Новости

«Водоканал» заявил, что перекрывает канализацию должникам в Иркутске на законных основаниях, и опубликовал список отключений на апрель

Сергей Винарский, директор МУП "Водоканал"

В условиях обязательства сохранять действующие тарифы до 2017 года для ресурсоснабжающих организаций работа по взысканию долгов становится особенно актуальной. МУП «Водоканал» г. Иркутска заявил, что будет шире применять практику ограничения предоставления услуг должникам.

Согласно п.117 и п.118 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» при несвоевременной оплате коммунальной услуги её предоставление может быть ограничено или приостановлено.

Производить это можно через 30 дней после письменного предупреждения потребителя.

Как сообщает пресс-служба МУП «Водоканал» г. Иркутска,  всего на сегодняшний день задолженность в городе всех потребителей холодного водоснабжения и водоотведения составляет 236 млн. рублей, из них 153 млн. – это долг населения.  На конец января 2015 года наиболее крупными должниками являлись ООО "УК Сибирская", долг 30,869  млн.рублей, ООО  "СантехЭлектроРемонт", долг 1,901 млн рублей, ООО "Котерия" – 832 тыс. рублей.  К концу марта в этот список добавилось ТСЖ «Мой дом» с долгом 2,42 млн.рублей.

Ряд руководителей управляющих компаний заявляли СМИ о том, что «Водоканал» производит отключения незаконно и без предупреждений. Со своей стороны МУП «Водоканал» г. Иркутска заявляет, что ни одно отключение не производится незаконно и без предварительной работы с должниками и двукратных предупреждений.

МУП «Водоканал предупредил ТСЖ «Южный» и ТСЖ «Свердлова 40», задолженность по платежам которых превышает три месяца, о возможном отключении канализации в апреле.

Справка о предприятии:
МУП «Водоканал» г.Иркутска предоставляет услуги по водоснабжению и водоотведению, ведет строительные и ремонтные работы инженерного оборудования и сооружений. Протяженность сетей водопровода, находящихся на балансе «Водоканала» в Иркутске, составляет 746 км, сетей канализации – 718 км.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное