Новости

Вклады мимо кассы. Кроссинвестбанк не учел депозиты

Банк России вскрыл факт наличия неучтенных вкладов в Кроссинвестбанке. Согласно данным регулятора, руководство банка не отразило данные более чем о двух третях вкладов на сумму 3,5 млрд руб. По мнению экспертов, вкладчикам банка остается лишь отстаивать свое право на получение страхового возмещения по вкладам в суде.

В пятницу Банк России опубликовал сообщение о ходе обследования финансового состояния Кроссинвестбанка (лицензия отозвана 1 апреля). Согласно ему, в банке был установлен внесистемный учет обязательств перед вкладчиками. Руководство банка, злоупотребляя полномочиями, организовало прием средств населения без отражения обязательств в бухучете банка. При этом на дату отзыва у банка лицензии объем обязательств перед вкладчиками, привлеченных мошенническим путем, достиг 3,5 млрд руб., что более чем в два раза превышает отраженную в отчетности величину вкладов. Как следствие, руководством банка фальсифицировались представляемые в Банк России данные о реальных обязательствах Кроссинвестбанка перед физлицами. Анализ электронной базы данных банка показал, что непосредственно перед отзывом лицензии сведения о вкладах населения были уничтожены неустановленными лицами, отмечают в ЦБ.

Такие случаи нередки -- за время расчистки банковского рынка, проводимой ЦБ, в такой ситуации оказывались вкладчики десятков банков. Впрочем, как правило, неучтенные вклады все же не основная часть обязательств банка перед населением.

В случае же Кроссинвестбанка на них приходится более двух третей всех обязательств банка. По состоянию на 1 апреля на балансе Кроссинвестбанка числились вклады на сумму 1,5 млрд руб.

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) "Ъ" сообщили, что руководством банка фальсифицировались данные в отношении порядка 4 тыс. вкладчиков Кроссинвестбанка. Как правило, фальсификация данных говорит о том, что вкладчиков нет в реестре выплат или же в нем указаны меньшие суммы.

По мнению экспертов, шансы добиться выплаты страхового возмещения через суд у вкладчиков Кроссинвестбанка есть. "Тот факт, что уничтожена база данных, не лишает вкладчиков права на страхование вкладов,-- указывает партнер юридической компании "Ренессанс-Lex" Георгий Хурошвили.-- Но это право будет нужно восстанавливать через суд, представив туда договор вклада и приходники, подтверждающие факт внесения денег. Так как ЦБ выявил факт уничтожения базы, думаю, у вкладчиков довольно высокие шансы получить страховку".

Вероника Горячева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное