Новости

МГЛУ: процесс ликвидации иркутского филиала «будет проходить планомерно»

Процесс ликвидации иркутского филиала Московского государственного лингвистического университета «будет проходить планомерно». Студентам предоставят возможность сдать в плановом режиме сессию, а выпускникам – государственные экзамены и защитить дипломные работы.

Об этом сообщается в пресс-релизе МГЛУ. Таким образом, головной вуз подтвердил факт ликвидации иркутского иняза. Совещание, посвященное этой теме, состоялось в Москве 27 мая.

«Беря во внимание обращения инициативной группы преподавателей и студентов филиала МГЛУ к и.о. ректора МГЛУ Игорю Манохину, министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой возвратить ЕАЛИ региону и учитывая поддержку инициативы со стороны руководства Иркутской области, члены Ученого совета МГЛУ поставили вопрос перед руководством МГЛУ о ликвидации филиала и единогласно проголосовали за это решение. О решении Ученого Совета руководство вуза проинформировало министерство образования и науки Российской Федерации», – сообщается в официальной информации вуза.

Напомним, ранее в иркутском инязе Телеинформу не подтвердили и не опровергли информацию о ликвидации вуза, сославшись на отсутствие официальной информации. Известно, что в первую половину дня 30 мая руководство иркутского филиала МГЛУ проводит совещание с ректоратом головного вуза на эту тему, подробности ожидаются после 14 часов по иркутскому времени.

В московском вузе подчеркивают, что основные вопросы, касающиеся ликвидации ЕАЛИ будут решаться осенью-зимой этого года. В это же время пройдут очередные встречи руководства МГЛУ со студентами и их родителями.

«Что касается имущественного комплекса филиала, ректорам вышеуказанных вузов будет предложено высказать предложения относительно его дальнейшей судьбы, эти предложения будут направлены непосредственному учредителю – министерству образования и науки Российской Федерации, для принятия решения, к компетенции МГЛУ этот вопрос не относится», – поясняют в МГЛУ.

В завершение в официальной информации сообщается: «Руководство МГЛУ выражает уверенность, что регион, чье желание возвратить ЕАЛИ Иркутской области постоянно звучало, окажет всестороннее содействие иркутским вузам по переводу студентов, в соответствии с их желанием, по трудоустройству профессорско-преподавательского состава и организации дальнейшего функционирования лингвистических направлений подготовки. МГЛУ также готов оказать содействие в виде сотрудничества с иркутскими вузами, предоставить свои методические наработки и прочую помощь в развитии лингвистического образования в регионе».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное