Новости

Экспедиция «Байкал Аляска» стартовала из Иркутска

Торжественный старт экспедиция взяла от здания Правительства Иркутской области. Участие в торжественном мероприятии приняла заместитель руководителя Агентства по туризму Иркутской области Светлана Кравцова.

– Это акция способствует популяризации не только нашего региона, но и всей Северо-Восточной территории нашей страны. Активный туризм становится все более востребованным – и эта экспедиция хороший пример. Это исторический, интересный и сложный маршрут, и очень перспективное направление развития туризма, – отметила Светлана Кравцова.

Участниками экспедиции стали путешественники, фотографы, операторы. Они проведут первые исследования, что откроет возможность для проведения основной экспедиции в 2017 году от Байкала до Аляски. Общая протяженность маршрута составит 10 700 километров.

Организаторы называют свой проект историко-географическим, потому, что он пройдет по пути Российско-Американской компании, как 200 лет назад, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

– В этому году мы нацелены на разведку, мы разделили экспедицию на три этапа. Порядка 1000 км мы проезжаем до Усть-Кута на автомобилях. Потом по реке Лене 2000 км мы сплавляемся на тримаране до Якутска. Далее планируется этап на Камчатку, это Охотское море и Курильские острова. Осенью мы едем на Аляску. В следующем году целиком объединить все и ехать до Аляски. В будущем будут проводить такую экспедицию ежегодно, – поделился Анатолий Казакевич, руководитель экспедиции «Байкал Аляска».

Справка:
Проект поддерживают Правительство Иркутской области, Правительство Республики Саха (Якутия) и Правительство Камчатского края, а также Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество». Экспедиция «Байкал Аляска», пронизывающая время и расстояния, привлекающая международный интерес, станет первым в истории современной России проектом, результатом которого является раскрытие потенциала наших северо-восточных территорий. Экспедицию уже поддерживают исследователи и ученые. Экспертом по исторической части выступает доктор исторических наук Шахеров Вадим Петрович.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное