Новости

11 пожаров ликвидировано в Иркутской области 30 мая

Силами лесной охраны 30 мая на территории Иркутской области ликвидировано восемь вновь обнаруженных лесных пожаров и три очага, перешедших с предыдущих суток. Еще два возгорания локализованы. Огнем пройдено 215,5 га, покрытых лесом, и 60 нелесных гектаров. По три пожара действовало в Иркутском и Качугском районах, по одному – в Эхирит-Булагатском, Катангском, Братском, Тулунском, Тайшетском, Киренском и Нижнеилимском районах.

По прогнозу ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», 31 мая – 2 июня местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов.

Накануне V класс пожароопасности зарегистрирован в Казачинско-Ленском районе, IV класс – в Усть-Кутском районе, III класс – в Катангском, Жигаловском, Нижнеудинском, Шелеховском районах.

За нарушение требований особого противопожарного режима 30 мая оштрафовано семь человек. Всего с 1 апреля за это правонарушение к административной ответственности в виде штрафа привлечено 512 граждан и 19 должностных лиц на общую сумму 1 317 тыс. рублей. Кроме того, сотрудниками лесной охраны и полиции составлено 1 080 протоколов за пренебрежение правилами пожарной безопасности в лесах, в том числе 15 протоколов а – за минувшие сутки.

По сведениям Региональной диспетчерской службы ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов», с начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 432 возгорания на общей площади 18 380,4 га, в том числе 17 731,3 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было 789 лесных пожаров на площади 98 477,1 га, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное