Новости

Иркутский иняз станет структурным подразделением ИГУ

Приказ Министерства образования и науки РФ о ликвидации Евразийского лингвистического института – филиала Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ ЕАЛИ) выйдет в ближайшие дни. Об этом сообщил первый заместитель Губернатора Иркутской области Виктор Игнатенко, который 21 июня принял участие в заседании рабочей группы по выработке предложений по развитию сети организаций высшего образования и их филиалов на территории Иркутской области под председательством заместителя Министра образования и науки РФ Алексея Климова.

По словам Виктора Игнатенко, на этом заседании одобрен план-график мероприятий по ликвидации МГЛУ ЕАЛИ с передачей этого института в Иркутский государственный университет. Все мероприятия должны быть завершены до 10 сентября текущего года. Ректору ИГУ Александру Аргучинцеву предписано до 1 августа обеспечить создание условий для приема на работу профессорско-преподавательского состава бывшего филиала МГЛУ. Возможность перевода студентов Евразийского лингвистического института с сохранением форм и условий обучения должна быть обеспечена до 1 сентября. Около 100 студентов изъявили желание перевестись в Московский государственный лингвистический университет, по решению рабочей группы у них будет такая возможность с обязательным предоставлением мест в общежитиях, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Ректор ИГУ до 20 июля должен подать в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки все необходимые документы для лицензирования программ «Гостиничное дело», «Зарубежное регионоведение» и «Перевод и переводоведение».

– Ученый совет Иркутского госуниверситета 28 июня рассмотрит вопрос о создании нового структурного подразделения ИГУ, где продолжит свое развитие и работу иркутская лингвистическая школа, – сообщил Виктор Игнатенко.

Предстоящая приемная кампания на новые для госуниверситета специальности должна пройти на общих основаниях. Количество бюджетных мест в структурном подразделении ИГУ останется таким же, как в прошлом году в МГЛУ ЕАЛИ. До 15 июля в Минобр России должны быть представлены сведения для перерасчета государственного задания на подготовку специалистов. Что касается всех объектов недвижимого и движимого имущества, а также земельных участков филиала Московского лингвистического университете, то они должны быть в полном объеме переданы ИГУ до 10 сентября текущего года.

– Министерство образования и науки России заняло конструктивную позицию в решении конфликтного вопроса. Как предлагал Губернатор Сергей Левченко, главным критерием принятия решения стало мнение коллектива и студентов Евразийского лингвистического института, подчеркнул Виктор Игнатенко.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное