Новости

Спешить покупать доллары не стоит. Итоги референдума будут иметь краткосрочное влияние

Рубль, как впрочем, и все рисковые активы, в пятницу, 24 июня, существенно снижается по отношению к доллару.

Неожиданное превышение голосов за выход из ЕС на референдуме в Великобритании стало большим сюрпризом для финансовых активов.

Впрочем, действие данного фактора, на мой взгляд, не будет иметь долгосрочного влияния. И вскоре участники вновь вернутся к тем катализаторам, на которых происходил рост до референдума.

В частности цены на нефть все еще имеют небольшой потенциал роста, пока добыча и запасы в США показывают снижение. (по данным EIA за прошедшую неделю запасы снизились на 0,9 млн баррелей, а добыча уменьшилась на 39 тыс. - до уровня 8,677 млн баррелей в сутки).

Риском для черного золота остается высокая вероятность наращивания добычи в среднесрочной перспективе сланцевыми компаниями.

В свою очередь поддержку рублю также продолжает оказывать налоговый период в стране.

При этом не стоит забывать и про стимулирующую политику ведущих мировых ЦБ, о продолжении которой в частности совсем недавно высказывались главы ФРС и ЕЦБ. 

В целом, несмотря на локальный негатив, поводов для ускорения ослабления российской валюты сейчас нет. Поэтому спешить покупать доллары, на мой взгляд, не стоит.


Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное