Новости

В Бодайбо открыли памятник золотодобытчику

В Бодайбо открыли памятник золотодобытчику. Скульптура изображает пожилого старателя в рабочей одежде с кайлом и лотком. В торжественной церемонии приняли участие мэр города и района Евгений Юмашев и почётный гражданин Бодайбинского района Валерий Константинов.

Над памятником работал скульптор Евгений Ставский, сообщает пресс-служба администрации Бодайбо. Образ старателя он создавал без натуры, изучая старые фотографии. Скульптура изображает немолодого мужчину в рабочей одежде с кайлом и лотком. Творческий поиск художника не ограничивался временными рамками, когда образ сложился, была изготовлена миниатюрная копия памятника. После её утверждения начался процесс создания в натуральную величину.

«Мне интересно было работать над образом золотодобытчика, – рассказывает Евгений Ставский, – моей задачей было передать тяжелый труд старателя, чтобы люди, рассматривающие  работу, понимали всю серьезность золотопромышленности и на современном этапе».

Инициатива создания и установки памятника золотодобытчику принадлежала мэру Бодайбо и района Евгению Юмашеву. Её поддержали руководители золотодобывающих предприятий, в первую очередь бывший руководитель ЗАО «№ЗДК «Лензолото», почетный житель Бодайбинского района Валерий Константинов.

В месте, где установлен памятник, провели комплекс работ по благоустройству. По инициативе администрации Бодайбо, было решено возродить традицию поощрения лучших работников района с занесением на специальную Доску почёта. Она будет периодически обновляться.

СПРАВКА:

Ленский золотоносный район, расположенный на территории Бодайбинского района, по прогнозным запасам один из крупнейших в России. Впервые драгоценный металл здесь обнаружен 170 лет назад. За всё время на месторождениях Ленского золотоносного района было добыто более 1 тысячи 360 тонн золота.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное