Новости

Иркутская область впервые стала лидером медиарейтинга инвестиционной привлекательности регионов России за май

Иркутская область впервые стала лидером медиарейтинга инвестиционной привлекательности регионов России. Об этом сообщила министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина.

Это третий медиарейтинг инвестиционной привлекательности регионов, подготовленный компанией «Медиалогия» совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ). В пятерку наиболее успешных регионов также вошли Челябинская, Свердловская, Нижегородская области и Республика Татарстан.

Напомним, Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поставил задачу повысить инвестиционную привлекательность региона. В частности, в течение трех лет Приангарье должно войти по этому показателю в первую тридцатку субъектов РФ.

В настоящее время для улучшения инвестиционного климата в области в условиях экономического кризиса применяются такие меры, как поддержка малого и среднего бизнеса, устранение административных барьеров, расширение перечня механизмов разработки и внедрения инноваций для предприятий, снижение миграционной убыли и развитие дорожной инфраструктуры.

Лидирующие позиции в медиарейтинге «Медиалогии» и АСИ связаны с крупными событиями и инициативами, положительно повлиявшими на предпринимательство.

Практика показывает, что когда в регионе предприниматели на постоянной основе получают подробную информацию об изменениях в деловой среде (льготы, налоговые каникулы, сокращение регуляторных процедур), улучшается бизнес-климат, меняются предпринимательские настроения, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

– Иркутская область поднялась с десятого на первое место, в том числе благодаря Инвестиционному посланию Губернатора Сергея Левченко. Сейчас  Правительством региона ведется работа по исполнению поручений Послания. Кроме того, действуют рабочие группы «проектного офиса» по улучшению инвестиционного и делового климата, – отметила Оксана Тетерина.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное