Новости

В Иркутской области обсуждают стратегию развития агропромышленного комплекса

Для решения вопросов импортозамещения и продовольственной безопасности региона надо повышать престиж сельского труда. Об этом сегодня на рабочей встрече с Советом старейшин агропромышленного комплекса Приангарья заявил Губернатор Иркутской области. Совещание состоялось в рамках областного мероприятия «День поля», которое прошло в Усольском районе. Участники встречи обсуждали вопросы, касающиеся реализации стратегии развития агропромышленного комплекса и социального обустройства села.

Сергей Левченко отметил, что перед агропромышленным комплексом Иркутской области стоит задача в 2016 году произвести: 735 тыс. тонн зерна, 620 тыс. тонн картофеля, 157 тыс. тонн овощей и столько же тонн мяса, 458 тыс. тонн молока. Аграриями области посеяно 674 тысячи гектаров сельскохозяйственных культур. Губернатор подчеркнул, что в регионе взят курс на техническое перевооружение сельхозпроизводства, приобретение новой, современной техники. Большое внимание уделяется инновационным технологиям возделывания культур и развитию животноводства.

– Сейчас министерство сельского хозяйства рассматривает варианты поддержки 117 инвестиционных проектов. Это не только прямое бюджетное финансирование, но также и через Корпорацию развития Иркутской области, через определенные гарантии для банковских структур, компенсирование бюджетной ставки. Если мы начнем реализацию этих проектов, то в следующем году станем получать отдачу, – отметил глава региона. 

В рамках «Дня поля» Сергей Левченко посетил демонстрационную площадку, на которой было представлено более 50 единиц новейших образцов сельскохозяйственной техники, тракторов, комбайнов, почвообрабатывающих и посевных комплексов, используемых в сельскохозяйственном производстве региона, а также оборудование и техника для животноводства.

В рамках Дня поля Сергей Левченко посетил новый корпус молочно-товарной фермы ЗАО «Железнодорожник» в селе Биликтуй, рассчитанный на 200 голов дойного стада. Корпус полностью автоматизирован, в нем впервые будет внедряться автономная система с датчиками активности и анализом объема потребления кормов. Стойловое оборудование обеспечивает беспрепятственный доступ животных к кормам. Подвесная транспортная система облегчает труд доярок, доильное оборудование перемещается на специальном рельсе, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное