Новости

Аналитики Альфа-Банка: Рубль следует за нефтью и словами президента

Хотя ФРС отметила снижение краткосрочных рисков в экономике США, рынок сомневается в ее решимости повысить ставку, и пара доллар/евро вышла на уровень 1,11. Рост добычи и запасов нефти в США заставили цены на нефть двигаться вниз. Курс рубля значительно снизился на прошлой неделе, что повышает вероятность того, что ставка ЦБ РФ останется неизменной по итогам заседания 29 июля, отмечают аналитики Альфа-Банка.

Пара доллар/евро вышла на уровень 1,11

В среду вечером было опубликовано решение ФРС оставить базовую ставку без изменений в диапазоне 0,25-0,5%, что совпало с ожиданиями рынков. В комментарии к решению ФРС отметила улучшение на рынке труда и рост потребления домохозяйств, которые двигают экономику по траектории постепенного повышения ставок. Важно отметить, что мнение членов ФРС впервые с декабря разделилось: Esther L. George проголосовала за повышение ставки на 0,25 п.п. до диапазона 0,5-0,75%. Сразу после публикации решения доллар укрепился по отношению к евро, но позже рынок стал сомневаться в серьезности настроя ФРС. Пара доллар/евро пробила важный уровень сопротивления 1,1030 и на данный момент торгуется у отметки 1,1075. Пробитие отметки 1,1080 откроет дорогу на уровень 1,1120-1,1140. Теперь инвесторы ждут данные по ВВП США за 2 квартал (ожидается рост на 2.6% кв/кв), которые будут опубликованы в пятницу.

Йена может ослабнуть на запуске дополнительных стимулирующих мер

В Японии по неподтвержденной информации в конце недели может быть объявлено о дополнительном фискальном стимуле в 27 трлн йен и выпуске 50-летних облигаций. Идея «вертолетных денег» пока отошла на второй план, но если ожидания фискального стимулирования оправдаются, то йена может ослабнуть до уровня 106,50 –107,50. С технической точки зрения, уровень 104 является ближайшим уровнем поддержки в паре доллар/йена.

Фундаментальные факторы заставляют цены на нефть снижаться

Цены на нефть марки Brent на прошедшей неделе снижались до отметки 43,30, обновив локальный минимум с мая. На фоне еженедельной публикации данных по запасам нефти в США цены на нефть упали на 1 доллар до $44 барр.-запасы сырой нефти неожиданно показали прирост на 1,6 млн.барр. при прогнозе сокращения на 2 млн барр. Медвежьими факторами на нефтяном рынке по-прежнему выступают рост предложения со стороны США и крепкий доллар. Следует отметить, что, несмотря на ослабление американской валюты, после публикации протокола ФРС в среду повышательной коррекции в нефтяных ценах пока не наблюдается. Таким образом, слабая фундаментальная картина на нефтяном рынке, возможно, открывает дорогу медведям к тестированию новых локальных минимумов 40 –41,50 долларов за баррель марки Brent.

Слабость курса рубля снижает давление на ЦБ РФ

Доллар укреплялся на прошедшей неделе к рублю до отметки 66,50 на максимуме по нескольким причинам. Во-первых, цены на нефть марки Brent снизились до 43,50-44 долларов за баррель. Во-вторых, сократилось предложение валюты на рынке со стороны корпоративного сектора, который покупал рубли под выплату налогов и дивидендов. И, наконец, на рынок произвело сильное впечатление высказывание президента Путина про избыточную крепость рубля. Падение курса рубля повышает вероятность того, что ЦБ на заседании в эту пятницу оставит ставку неизменной. Торговый диапазон рубля на предстоящей неделе составит 64,50 –68,50 руб/дол.

Наталия Орлова, Главный экономист Альфа-Банка
Александр Красный, Директор по операциям на валютном рынке Альфа-Банка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное