Новости

Урожайный год: цены на овощи снижаются в Иркутской области

Цены на услуги и продукцию сельского хозяйства в Иркутской области выросли на 2,6% с начала 2016 года по сравнению прошлым. В животноводстве рост составил 1,6%. Зафиксировано небольшое колебание цен.

Так, увеличилась стоимость пчелиного меда (11%), молока (6%), свинины и куриных яиц (1-2%), а вот цены на птицу, наоборот, снизились (-2%).

113,3% составил индекс цен производителей в растениеводстве, больше всего выросли цены на масляничные культуры, например рапс – в среднем на 64%. Заметно поднялись цены на продовольственную пшеницу (35%) и на горох (31%). От 10 до 33% роста показали цены на овес и фуражные ячмень и рожь.

В овощеводстве подорожание (на 6,2%) произошло из-за повышения стоимости реализации томатов и огурцов закрытого грунта (на 11-13%), спрос на которые вновь после летного периода начал повышаться, ведь собственный урожай в хозяйствах населения практически весь собран и обработан, и за свежими овощами теперь приходится идти в магазины и на рынки. Однако же благоприятные погодные условия позволили собрать хороший урожай корнеплодов, и снижение цен на эту категорию продукции (на 3-10%) обусловил незначительное повышение общего показателя.

В сравнении с январем-сентябрем 2015 в этом году существенно подешевела капуста – на 15%. Важный компонент продовольственной корзины россиянина – картофель – потерял в цене 11%.

Сезонное снижение цен на сельхозпродукцию не удивительно, спрос сейчас невысок. В хозяйствах населения, на дачных участках также получен неплохой урожай овощей. А уточнить объемы этого производства позволят данные завершившейся Всероссийской сельскохозяйственной переписи.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное