Новости

Предложение ввести акциз на безалкогольное пиво шокировало производителей

Союз российских пивоваров (СРП) считает "абсолютно излишним" введение акциза на безалкогольное пиво и предлагает исключить его из перечня подакцизных товаров. Об этом говорится в письме исполнительного директора союза Вячеслава Мамонтова замминистра финансов Илье Трунину. На прошлой неделе из проекта документа "Основные направления налоговой политики на 2017-2019 годы" стало известно, что Минфин в 2017 году намерен установить ставку акциза для безалкогольного пива (с долей этилового спирта до 0,5%) в том же размере, что и для пива крепостью от 0,5% до 8,6%,-- 21 руб. за 1 л. Сейчас на безалкогольное пиво действует нулевая ставка.

В СРП инициативу Минфина называют нелогичной и странной. "Подобная продукция не подпадает под категорию алкогольной, никто ни разу не назвал ее вредной для здоровья, ни в одной стране мира безалкогольное пиво не является подакцизным товаром",-- пишет организация. В "Балтике" заявили, что шокированы предложением Минфина. "Следующим этапом, очевидно, можно ожидать введения таких же акцизов на питьевую воду, производством которой также заняты многие пивоваренные компании",-- иронизирует вице-президент по работе с органами государственной власти "Балтики" Алексей Кедрин.

По данным "Балтики", в 2015 году в России продано 6,5 млн дал безалкогольного пива на 7,5 млрд руб. Объем всего рынка пива за тот же период составил 698 млн дал. То есть на безалкогольную продукцию пришлось около 1%.

Как напоминают пивовары, из-за ужесточения госрегулирования рынок пива за последние восемь лет сократился более чем на 35%. В 2015 году продажи снизились примерно на 10%, в январе--июле 2016 года, по Росстату, еще на 1,2%, до 467,4 млн дал.

Объемы безалкогольного пива в России при этом показывают рост: по данным ЦИФРРА, в первом полугодии его производство увеличилось на 14,5%, до 3,87 млн дал.

Директор по корпоративным отношениям Heineken (Amstel, Gosser) Кирилл Болматов опасается, что в случае реализации планов Минфина выпускать безалкогольные сорта будет экономически невыгодно. "Либо же мы, как и другие компании, можем перестать называть нашу продукцию безалкогольным пивом, переведя ее в категорию солодовых напитков, что позволит избежать необходимости платить с нее акциз",-- добавил он.

В Минфине опасений пивоваров не разделяют: там рассматривают безалкогольное пиво как подакцизный товар, который потребляют люди с достатком среднего и выше среднего уровня. "Таким образом, рост ставки акциза на него в размере 11 руб. на бутылку 0,5 л, с одной стороны, не приведет к сокращению его потребления, а с другой -- обеспечит дополнительные доходы бюджетам субъектов РФ, столь необходимые им сейчас",-- отметили в пресс-службе министерства.

Олег Трутнев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное