Новости

Новые выборы ректора ИРНИТУ пройдут в 2017 году

Министерство образования и науки РФ проинформировало ученый совет Иркутского национального исследовательского технического университета о проведении новой процедуры выдвижения кандидатур на должность ректора и новых выборах главы университета, которые состоятся в 2017 году. Как сообщила сегодня, 10 октября, пресс-служба вуза, Минобрнауки решило начать процедуру выборов ректора на альтернативной основе не позднее 25 января 2017 года.

«К 29 марта следующего года предложения по кандидатам на должность руководителя вуза и материалы по ним должны быть представлены в Минобрнауки России, — отметили в пресс-службе. — В письме также сообщается, что дата проведения конференции по выборам ректора вуза будет согласована министерством образования и науки РФ после решения аттестационной комиссии».

Как отметили в пресс-службе, во вторник, 11 октября, Ученый совет рассмотрит вопрос о начале новой процедуры выдвижения кандидатов на должность ректора.

Как сообщал «МК Байкал», ранее конференция по выборам ректора Иркутского национального исследовательского технического университета, назначенная 30 сентября, была перенесена по решению министерства образования и науки РФ на неопределенный срок. В университет поступило письмо за подписью министра образования РФ Ольгой Васильевой, которая назвала нецелесообразным проведение конференции 30 сентября, причины такого решения в Минобрнауки РФ не пояснили.

Первичная профсоюзная организация работников ИРНИТУ заявила об отсутствии конкуренции на выборах ректора вуза, которые были назначены на 30 сентября. Как сообщается в заявлении профкома, ситуация, при которой на голосование поставлены только кандидатуры и.о. ректора университета Александра Афанасьева и проректора по социальной и воспитательной работе Андрея Пашкова, является выборами без выбора.

В мае 2016 года министерство образования и науки России внесло изменение в Устав ИРНИТУ в части назначения ректора, который теперь будет избираться конференцией работников и обучающихся вуза. Ректор будет избираться сроком до пяти лет из числа кандидатов, прошедших аттестацию в установленном порядке, с последующим утверждением министерством.

Аттестационная комиссия Минобрнауки РФ согласовала две кандидатуры для участия в избрании на должность ректора ИНИТУ – и.о. ректора Александра Афанасьева и проректора по социальной и воспитательной работе Андрея Пашкова. Всего на должность ректора претендовало шесть кандидатов.

Бывший ректор вуза Иван Головных по решению министра образования РФ в июле 2013 был уволен с занимаемой должности после обвинений в превышении должностных полномочий, позже он был оправдан судом. С 2013 года исполняющим обязанности ректора был назначен Александр Афанасьев.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное