Новости

Власти Вихоревки заявили о стабилизации ситуации с отоплением домов

Администрация Вихоревского муниципального образования Братского района, где был сорван отопительный сезон, заявила о стабилизации ситуации с отоплением и горячим водоснабжением жилых домов и социальных объектов. Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, на котельной «Водогрейная» запущены в работу три котла, в результате чего подача температуры из теплоисточника в многоквартирные дома достигла нормативных показателей.

«На сегодняшний день жители Вихоревки получают качественные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, — подчеркивается на сайте. — Приобретены все необходимые материалы и оборудование для восстановления водогрейного котла № 5, а также внешних объектов теплоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. По состоянию на сегодня, 21 октября, запас угля составляет более 2030 тонн. На разгрузку поступило еще пять вагонов».

Для решения вопроса о возможности подключения электрокотельной в качестве резервного источника отопления в Вихоревку прибыли представители ООО «Иркутскэнергосбыт».

Как сообщал «МК Байкал», мэр Братского района Алексей Баловнев на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заявил о срыве отопительного сезона в Вихоревке, где теплоснабжение жилых домов полноценно не осуществлялось, одна из школ была закрыта из-за низких температур в классах. В результате выхода из строя одного из двух работающих котлов котельной «Водогрейная» фактическая температура теплоносителя в подающей магистрали была на 30-40% ниже нормы.

Между тем на ремонт котельной было направлено более 20 млн рублей из средств областного и местного бюджетов. В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду муниципальный контракт, заключенный на ремонт вспомогательного оборудования котельной и самих котлов, постоянно нарушался. В результате из двух эксплуатирующихся котлов то один, то другой выходил из строя. Капитальный ремонт еще двух котлов не завершен. Поставки отдельных запасных частей для водогрейных котлов с заводов Бийска и Барнаула задерживается, имеющееся оборудование изношено, ход капитального ремонта не контролировался в достаточной мере.

В отношении главы Вихоревки Геннадия Пуляева в связи со срывом в городе отопительного сезона начато служебное расследование. Прибывший в Вихоревку и. о. первого заместителя губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов также дал поручение о проведении служебной проверки по выявлению причин, которые привели к понижению температуры в многоквартирных домах и социальных учреждениях. В свою очередь, следственные органы СКР по Иркутской области начали доследственную проверку по факту срыва отопительного сезона в Вихоревке.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное