Новости

1:1. На горизонте вырисовывается паритет между долларом и евро

Евро/доллар в пятницу успешно обновил минимум восьми месяцев. Накануне «медведям» не хватило совсем немного: инструмент споткнулся об 1,0913 («дно» стояло на 1,0911), однако сегодня рынок исправил это недоразумение. Доллар дорожает повсеместно, бурно и уверенно. Основные торги в EUR/USD сейчас идут вокруг 1,0880, цель продавцов смещается в область 1,0821, минимума от 10 марта текущего года.

Ничего нового не произошло. Просто на фоне пустого макроэкономического календаря инвесторы продолжают отыгрывать итоги вчерашнего заседания Европейского центрального банка. Уверенность в том, что Марио Драги в скором времени (возможно, это будет декабрь) объявит о продлении программы количественного смягчения, растет с каждым часом. Пока внутри ЕЦБ на официальном уровне это не обсуждается, но и времени на принятие подобного решения предостаточно.

Смягчение европейского QE на фоне повышения процентной ставки Федеральной резервной системы рисует в воображении инвесторов весьма красочные картины, где евро слаб, падает от каждого сквозняка, а доллар укрепляет свое рыночное положение. Там, глядишь, и все громче заговорят о паритете (лат. Alpari - паритет) .

Однако не все так просто. Обозначенные выше перспективы уже заложены в котировки валют, все остальное – эмоции и реакции. Значит, в декабре еще будут движения евро/доллара, возможно, с проколами в область 1,06-1,07, но рынок быстро отыграет их обратно и вернется в среднесрочный диапазон 1,08-1,10.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.