Новости

Transparency International назвала Россию одной из самых коррумпированных стран

Россия вошла в число самых коррумпированных стран в Европе и Центральной Азии, говорится в исследовании «Барометр мировой коррупции», опубликованном Transparency International. В ходе исследования респонденты отвечали на вопросы о самых серьезных проблемах, которые стоят перед их странами, о том, как они оценивают коррумпированность властных институтов и усилия руководства страны по противодействию коррупции.

На самом деле, это рейтинг не уровня коррупции, а уровня восприятия коррупции. Он составляется на основе опроса различных обычно не особо лояльных к России экспертов, а также рядовых граждан, которым через ряд СМИ навязан миф о запредельной коррупции в России. На самом деле, коррупция в России по мировым меркам средняя, из бывших советских республик она ниже только в Беларуси. То, что в России называют коррупцией, на Западе часто называют лоббизмом и суперкомиссией.

Инвесторы обращают мало внимания на Transparency International и аналогичные рейтинги. Их более интересуют макроэкономические индикаторы, прибыли и денежные потоки компаний.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.