Новости

Сборная России опустится на рекордно низкое место в рейтинге ФИФА

В конце ноября ФИФА опубликует новый рейтинг национальных сборных. Сборная России потеряет две позиции и впервые в истории опустится на 55-е место. В октябрьском рейтинге россияне занимали 53-ю строчку. До нынешнего года самым низким местом сборной России в рейтинге ФИФА было 40-е (декабрь 1998 года).

Падение сборной России в рейтинге ФИФА связано с низкими результатами команды в последнее время. Летом на Евро-2016 россияне не смогли выйти в плей-офф, заняв в группе «B» последнее четвертое место. В финальную часть чемпионата мира 2018 года сборная России на правах хозяйки турнира попадет, минуя квалификационные соревнования. До чемпионата мира команда Черчесова примет участие только в товарищеских матчах.

Российская национальная сборная находится в очень глубоком кризисе. Клубный чемпионат, конечно, тоже не лучшая лига Европы, но там уровень значительно сильней. В принципе, это было бы сугубо спортивным делом, если бы не домашний чемпионат мира 2018 года. Мировой футбольный праздник это, прежде всего, пиар России, как открытой и привлекательной страны. Почти как Олимпиада в Сочи. Он должен развеять западный миф о международной изоляции России.

В Кремле это прекрасно понимают, и поэтому, несмотря на падение цен на нефть и бюджетные проблемы, секвестр расходов на проведение ЧМ 2018 был чисто символическим. Вероятно, как и в случае с Олимпиадой, ЧМ 2018 будет проведен на высоком уровне. Однако российская футбольная сборная может перечеркнуть весь пиар эффект. От нее не ждут медалей, задача хотя бы выйти из группы и, вероятно, России она пока не по зубам. Спасти сборную России от позора на ЧМ 2018 может только чудо. 

В заключение стоит сказать, что российская экономика слишком велика, подготовка и проведение чемпионата мира, конечно, окажет положительное влияние на динамику ВВП и инвестиционную активность. Однако оно будет чисто символическим. В ближайшие два года экономический рост в России не превысит 1,5-2%. 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.