Новости

После ареста Алексея Улюкаева правительство старается работать как ни в чем не бывало

Белый дом прилагает все усилия, чтобы арест экс-министра экономики Алексея Улюкаева не вызвал явного правительственного кризиса. Вчера премьер Дмитрий Медведев заверил сотрудников Минэкономики, что претензии на них не распространяются, и, по данным "Ъ", поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову посетить министерство. Сам господин Шувалов и Минфин пытаются снять другой напряженный вопрос, убеждая, что нет угрозы приватизации "Роснефти" и "все идет по плану". Но сам план и, в частности, перспективу продажи пакета по схеме господина Улюкаева чиновники обсуждать не решаются как официально, ссылаясь на отсутствие поручений, так и неофициально.

Заседание правительства в среду (перенесено с четверга -- в этот день премьер Дмитрий Медведев будет участвовать в заседании Совбеза у президента в Сочи) прошло в штатном режиме. Прибыл на заседание и первый вице-премьер Игорь Шувалов, вернувшийся из рабочей поездки в Японию. Публичная часть ограничилась вступительным словом премьера: он обратился к сотрудникам Минэкономики с надеждой, что "случившееся не скажется на результатах их повседневной деятельности". Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что решений по кандидатам на пост главы Минэкономики Владимир Путин пока не принимал и ему неизвестно, поступали ли предложения.

Вопросы повестки обсуждались уже за закрытыми дверями. Сама она на фоне уголовного обвинения бывшего федерального министра в угрозах и вымогательстве в отношении госкомпании выглядела так, будто была нацелена на демонстративное отрицание какого-либо правительственного кризиса: Белый дом обсуждает расширение налоговых льгот для работодателей, оплачивающих учебу сотрудников, и штрафы за опасное вождение.

Впрочем, как и предполагал "Ъ", задержание, домашний арест и последующая отставка Алексея Улюкаева уже поставили под вопрос приватизацию госпакета в 19,5% акций "Роснефти" -- она должна принести в бюджет не менее 710 млрд руб. Вчера, говоря о сделке, господин Шувалов невольно цитировал Егора Летова: "Все идет по плану",-- заверил он, но назвать потенциальных покупателей госпакета отказался, сославшись на конфиденциальность. До этого последним схему приватизации "Роснефти" официально комментировал Алексей Улюкаев -- он предлагал разрешить самой компании выкупить пакет, чтобы обеспечить поступление денег в бюджет до конца года, при условии обязательной последующей перепродажи. Вопрос о схеме может быть одним из ключевых.

На этом фоне неудивительно, что участие в задержании экс-министра ФСБ, как и слухи о "разработке" силовиками его коллег федерального уровня сделали обсуждение вопроса чиновниками невозможным. Все собеседники "Ъ" дали понять, что в нынешних условиях разговаривать на такие темы не готовы. При этом и формальная часть подготовки сделки не выглядит сколько-нибудь проработанной. Официально на вопросы "Ъ" о схеме продажи акций в Минэкономики лишь повторяли, что "единственный документ, касающийся способа отчуждения акций "Роснефти",-- директива правительства членам совета директоров "Роснефтегаза" (владеет 69,5% акций) о реализации сделки до 5 декабря, срок завершения расчетов с покупателем не позднее 15 декабря".

Чиновники сейчас опасаются разговаривать не только с прессой, но и между собой, предпочитая формальный документооборот, утверждали в последние дни собеседники "Ъ" и в Белом доме, и в министерствах, не берясь оценить, насколько реалистично в таких условиях продать пакет "Роснефти", в офисе которой был задержан экс-министр. Но бюджет продолжает рассчитывать на деньги от приватизации.

Олег Сапожков, Дмитрий Бутрин, Евгения Крючкова, Иван Сафронов, Дмитрий Козлов; Анна Пушкарская, Санкт-Петербург


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Арест Алексея Улюкаева":
Все материалы сюжета (10)