Новости

Через три года инфляция в России не поднимется выше 4%

Банк России обнародовал некоторые данные из прогноза по инфляции на три года. Согласно документу, инфляции в 4% будет соответствовать процентная ставка на уровне в 6,5-6,75%. Однако условием для снижения процентной ставки до таких отметок должен стать не просто выход на уровень инфляции в 4% в год, а стабильное поддержание таких максимальных темпов роста индекса потребительских цен в течение двух-трех лет.

Мы полагаем, что достичь такого уровня инфляции и закрепиться на нем Россия сможет уже в ближайшие два года, а через три года при условии, что среднегодовая цена на нефть не опустится ниже $60 за баррель, инфляция потребительских цен в России может быть даже ниже 4% в год. В принципе, существенных предпосылок, кроме падения цены на нефть, для роста инфляции в России нет, так как тарифы ЖКХ и естественных монополий уже достигли рыночного уровня, и эффект на потребительские цены от резкого повышения тарифов уже не настолько высок, как был еще шесть-семь лет назад.

Уже в текущем году, даже при среднегодовой цене на нефть чуть выше $40 за баррель, инфляция по итогам года, по нашим прогнозам, не будет выше 5,5%. Что касается процентной ставки ЦБ, то при сегодняшней инфляции около 5% процентная ставка в 10% представляется завышенной. Завышенной она также будет, если инфляция достигнет стабильных 4% в год. 6,75% – это слишком много, даже в Индии и Турции уровень процентных ставок ниже при сопоставимой инфляции.

Мы полагаем, что в целях поддержки реального сектора было бы необходимо проводить более мягкую денежно-кредитную политику, и положительный опыт есть. Например, в Евросоюзе выход из кризиса был достигнут за счет рекордной низкой нулевой процентной ставки. При этом евро не слишком сильно обесценился к доллару, да и то обесценение единой валюты стало результатом в первую очередь «Брекзита» и иных политических причин. 

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.