Новости

Главврач иркутской больницы №1 назвал причиной отказа от плановой госпитализации пациентов ремонт

Главный врач больницы №1 Леонид Павлюк назвал причиной приостановки с 5 по 25 декабря приема пациентов на плановую госпитализацию необходимость проведения текущего ремонта и санитарной обработки помещений больницы накануне традиционно ожидаемого в январе-феврале повышения потока больных. Как сообщил сегодня, 15 декабря, «МК Байкал» Леонид Павлюк, такая практика

в медучреждении применяется ежегодно, потому что останавливать работу для проведения ремонта больница не может из-за большого количества экстренно поступающих пациентов.

«Я издал внутренний приказ об отсрочке приема плановых пациентов до конца декабря, потому что другой возможности привести отделения в порядок у нас нет, - рассказал Леонид Павлюк. - Мы не можем полностью остановить работу отделений из-за того, что к нам везут экстренных пациентов со всего города. Мы делаем ремонт за собственные деньги в таком режиме, потому что не можем вообще закрыть отделения, у нас всего два плановых отделения, в остальных лежат экстренные пациенты. Для понимания всех, плановая ситуация позволяет пациенту подождать. С начала января до конца февраля нас ждет сумасшедшая работа, в это время в пиковые дни у нас бывает по 700 пациентов на 600 коек. Ну, дайте нам хотя бы ремонт закончить, ведь это делается для пациентов».

По словам Леонида Павлюка в госпитализации за время действия приказа было отказано одному пациенту, который обратился к журналистам, и о приостановке плановой госпитализации стало известно в Минздраве. Пациенту было предложено проходить лечения в условиях дневного стационара, пояснил главврач больницы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное