Новости

Промышленность удивила. В ноябре рост производства оказался максимальным с декабря 2014 года

Ускорение роста промышленного производства до 2,7% в ноябре с минус 0,2% в октябре 2016 года в годовом выражении оказалось очередным сюрпризом для макроэкономистов инвестиционных банков.

Консенсус-прогноз агентства "Интерфакс" предполагал, что ноябрьский показатель окажется на уровне 0,6%, агентства Reuters -- на 0,1%. Впрочем, как сообщил вечером "Интерфакс" со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства, статведомство в ноябре и за 11 месяцев рассчитало индекс промпроизводства по новой формуле. Из-за этого рост за январь--ноябрь и оказался выше, чем указывала помесячная динамика за 11 месяцев; в Минэкономики сейчас уточняют данные.

Тем не менее причины для статистического ускорения роста выпуска в ноябре были. Первая -- дополнительный, по сравнению с ноябрем 2015 года, рабочий день: он добавил к годовым темпам прироста 0,2 процентного пункта, подсчитали в ЦМАКПе.

Вторая причина -- бурный рост добычи газа, отпускные цены на который в ноябре снизились на 3,9% при росте цен на сырую нефть в 3%. Третья -- холодный ноябрь, в котором производство и распределение электроэнергии, газа и воды подскочили на 4,1% после увеличения на 1,1% в октябре. В результате бурный рост выпуска "год к году" позволил статистикам зафиксировать увеличение выпуска за 11 месяцев на 0,8% после результата в 0,3% за десять месяцев и при годовом прогнозе Минэкономики в 0,4%.

В том, что промышленность чувствовала себя в 2016 году заметно лучше, о чем сообщал Росстат, убеждены и в ИЭП имени Егора Гайдара, отталкиваясь от данных конъюнктурных опросов компаний. "Нормальными" спрос в 2016 году оценивали 50% респондентов, а запасы сырья и продукции -- примерно 73%, что заметно превышает кризисные значения. И хотя низкий внутренний и внешний спрос остается основным препятствием для роста компаний, загрузка их мощностей находится на уровне 66-67% и предприятия готовы без дополнительных инвестиций увеличить ее до 82%, "используя оборудование в нормальном режиме и производя конкурентоспособную продукцию", отмечают в ИЭП.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное