Новости

Алексею Улюкаеву отказали в няне для детей

Басманный суд Москвы вчера продлил до 15 апреля срок домашнего ареста бывшего руководителя Министерства экономического развития Алексея Улюкаева, который обвиняется в вымогательстве у представителей НК "Роснефть" взятки в размере $2 млн. Господину Улюкаеву не был смягчен режим домашнего ареста: ему не разрешили пройти медосмотр в министерской клинике, четырехчасовые прогулки, а также запретили визиты в квартиру няни и уборщицы.

Руководитель следственной бригады по делу господина Улюкаева Роман Нестеров обосновал ходатайство СКР о продлении срока домашнего ареста обвиняемого на три месяца.

По мнению следователя, оказавшись на свободе, Алексей Улюкаев может не только скрыться за границей или уничтожить улики по делу, но и воздействовать на свидетелей из числа сотрудников Минэкономразвития и Росимущества, часть из которых ранее являлись его подчиненными.

Следователь особо подчеркнул, что вину господин Улюкаев не признает, а "от показаний по существу отказался". При этом, отметил господин Нестеров, с момента возбуждения уголовного дела о взятке (ч. 6 ст. 290 УК РФ) следствие собрало достаточно доказательств, "подтверждающих причастность Улюкаева к инкриминируемому преступлению". Представитель СКР также сообщил, что предстоит провести значительный объем следственных действий, поэтому срок расследования продлен до 15 мая.

Сам экс-министр в суде вчера был краток. Сообщив суду, что его загранпаспорт был изъят следствием, а значит, скрыться за границей он не может "чисто технически", господин Улюкаев предложил суду отпустить его под подписку о невыезде, однако на случай отказа попросил о смягчении режима домашнего ареста. Обвиняемого поддержала и его защита. При этом если ранее адвокаты добивались для своего клиента разрешения на интервью СМИ, а также доступа к электронной почте, то теперь речь шла о ежедневных четырехчасовых прогулках, плановом лечении в реабилитационном центре Минэкономразвития (у господина Улюкаева диагностирована гипертония первой степени), а также визитах няни к детям экс-чиновника.

Против этих требований выступили как следователь, так и представитель прокуратуры. Как пояснил господин Нестеров, "выехать в ряд стран из России можно и без наличия загранпаспорта", а многочасовые прогулки позволят обвиняемому "бесконтрольно встречаться с любыми лицами", включая свидетелей и возможных будущих подозреваемых по делу. Подчеркнув, что права обвиняемого следствием не нарушены, господин Нестеров напомнил суду, что, согласно заключению врачей, острых заболеваний у господина Улюкаева не выявлено, а при необходимости он может вызвать скорую помощь.

Возражая против того, чтобы в квартиру в элитном комплексе "Золотые ключи-2", где Алексей Улюкаев отбывает домашний арест, приходила няня, следователь заявил: "Обязанность ухода за детьми законом возложена на родителей".

В итоге судья Ленская, перечислив представленные следствием и защитой документы, в числе которых оказались положительные характеристики обвиняемого, в том числе от главы "Роснано" Анатолия Чубайса, ректора Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимира Мау, президента банка ВТБ Андрея Костина и президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, удовлетворила ходатайство следствия и продлила срок домашнего ареста господина Улюкаева до 15 апреля.

Владислав Трифонов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное