Новости

Минфин передумал размещать "народные ОФЗ"?

Заинтересованность в реализации проекта Минфина -- облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения -- выразили как минимум четыре новых банка, сообщил ТАСС. Представители банка "Восточный", Почта-банка, Бинбанка и "Российского капитала" заявили о заинтересованности участия в проекте.

Минфин же привлекать новые банки к программе "народных ОФЗ" не спешит. Изначально ведомство планировало выпустить ОФЗ для населения в конце 2016 года совместно со Сбербанком. Предполагалось, что ОФЗ станут альтернативой банковским вкладам, доходность которых снижается. В конце 2016 года министр финансов Антон Силуанов сообщил, что выпуск ОФЗ переносится на первый квартал 2017 года, поскольку не удалось договориться о приемлемых условиях с банками (на тот момент обсуждались Сбербанк и ВТБ). "Чем больше банков будет участвовать, тем больше конкуренция, тем меньше стоимость услуги за размещение этих бумаг",-- заявил тогда министр. Однако вчера замминистра финансов Сергей Сторчак сообщил "Ъ", что Минфин "не ведет каких-либо переговоров ни с одним из этих банков". "Среди наших партнеров -- лишь Сбербанк и ВТБ",-- добавил он.

"Смена позиции говорит о текущих разногласиях внутри самого министерства,-- отмечает советник гендиректора компании "Открытие Брокер" по макроэкономике Сергей Хестанов.-- Обусловлены они, скорее всего, высокой ценой на нефть -- превышающей заложенную в бюджете, в связи с чем нет жесткой необходимости на данный момент заимствований у населения".

Вероника Горячева, Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное