Новости

Минимальная розничная цена водки увеличится на 15% до 219 руб

Минфин хочет в этом году увеличить минимальную розничную цену (МРЦ) на водку на 15%, до 219 руб. за бутылку 0,5 л. Такое предложение может быть связано с выросшим с 1 января акцизом на крепкий алкоголь. За поднятие МРЦ на водку до такого уровня ранее выступали ее производители: теперь же, когда акциз стал больше, они считают, что справедливее была бы цена уже не ниже 230-240 руб.

Проект приказа Минфина об изменении минимальных цен на алкогольную продукцию крепостью более 28 градусов (за исключением коньяков и бренди) опубликован на regulation.gov.ru. Документ предлагает установить на водку в емкости 0,5 л минимальную закупочную цену от производителя в размере 177 руб. (сейчас 165 руб.), а минимальную закупочную цену от оптовика -- 182 руб. (174 руб.). В рознице, по проекту Минфина, водка не будет стоить дешевле 219 руб. Это на 15% выше ныне действующей МРЦ в размере 190 руб.

Увеличить МРЦ на водку с 190 руб. Минфин собирался еще в августе 2016 года: тогда предлагалось установить ее на уровне 197 руб. Министерство обосновывало это выросшими с 1 июля тарифами на электроэнергию, а также "изменением стоимости ржи, пшеницы и ячменя, используемых в качестве зерносмеси при производстве этилового спирта из пищевого сырья". Но до конца года предложенная МРЦ так и не была принята. Необходимость нынешнего пересмотра цен, вероятно, связана с тем, что с 1 января этого года акциз на водку и другой крепкий алкоголь был поднят с 500 руб. до 523 руб. за 1 л безводного спирта. Увеличение акциза произошло впервые с 2014 года.

О необходимости поднятия МРЦ в прошлом году неоднократно говорили производители водки.

По их мнению, в условиях высокой доли нелегальной продукции на рынке (по разным оценкам, достигает 40-60%) цена 190 руб. за 0,5 л является нерыночной при затратах легальных производителей, включающих себестоимость, акциз, НДС, а также торговые наценки оптовиков и розницы. Поэтому, говорили участники рынка, МРЦ не должна быть ниже 220 руб.

В Минфине вчера не смогли оперативно ответить на запрос "Ъ". Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз слышал, что в конце года Минфин собирался поднять МРЦ на водку до 205 руб. за 0,5 л. "Это, конечно, было бы недостаточно, поэтому 219 руб.-- более оптимальный вариант",-- говорит он.

Предправления СПАП Дмитрий Добров полагает, что для общефедеральных брендов нижнего ценового сегмента при новой ставке акциза и росте издержек на производство МРЦ составляет 230-240 руб. "Но при условии короткого транспортного плеча и работы напрямую с розницей в регионе производства, что характерно для небольших предприятий, новый уровень МРЦ выглядит вполне логично",-- говорит он. В Алкогольной сибирской группе (АСГ; водки "Пять озер", "Хаски") тоже согласны, что реальная минимальная стоимость водки в рознице превышает 219 руб.

Олег Трутнев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное