Новости

«Зимниада-2017» на Байкале стартует 4 февраля

Международный фестиваль зимних игр «Зимниада-2017» на озере Байкал стартует 4 февраля. Об этом стало известно на пресс-конференции участников проекта.

Всего в календаре мероприятий на этот год – 16 событий, однако, не исключено, что будут добавлены новые проекты, рассказал исполнительный директор СБАТа Вадим Копылов. Гостей ожидают как традиционные мероприятия, так и новинки.

Так, откроется фестиваль проектом, подобных которому в Иркутской области ещё не было. Гостей 4 февраля зовут посетить «Ледяную библиотеку чудес» в Байкальске, где на ледяных «разворотах книг» мастера с помощью буров вырежут пожелания, собранные с самых разных уголков мира.

Кроме того, в посёлке Листвянка Иркутского района планируют провести фестиваль ледовых скульптур. Предполагаемая дата начала – 25 февраля 2017 года. Точная дата и программа будет позже. Организаторы обещают гостям фестиваля необычные скульптуры, горки, лабиринты, множество интересных сюрпризов и развлекательных программы.

Ещё один новый проект стал переосмыслением фестиваля ледяной музыки на Байкале, когда из торосов извлекали звуки. По словам Вадима Копылова, в нынешнем году на острове Ольхон планируется на льду сыграть классическую музыку.

В списке новинок и «Байкальский ледовый марш». В рамках этого проекта планируется провести историческую реконструкцию легендарного события – переправ российских войск через озеро в 1904-1905 годах. Участники оденутся в обмундирование той эпохи, будут пользоваться такой же утварью, питание также будет приближено к тому, какое было в начале 20-го века.

Более подробно с программой «Зимниады-2017» можно ознакомиться на сайте фестиваля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное