Новости

Рубль укрепился на Дональде Трампе. Курс доллара опустился к уровню 59 руб./$

Курс доллара на российском рынке обновил полуторалетний минимум, приблизившись к уровню 59 руб./$. Отсутствие деталей экономической политики новоизбранного президента США Дональда Трампа снизило интерес к американской валюте. И в этой ситуации рубль оказался в наибольшем выигрыше среди валют развивающихся стран, особенно на фоне возобновившегося роста цен на нефть.

Валютные торги на Московской бирже в четверг начались с резкого укрепления рубля относительно доллара США. Уже в самом начале торгов курс американской валюты опустился ниже уровня 59,50 руб./$, что почти на 1 руб. ниже закрытия основных торгов среды. Ближе к закрытию торговой сессии курс опускался до отметки 59,0875 руб./$ -- минимального значения с 30 июля 2015 года.

Стремительный рост рубля начался еще накануне и совпал с началом первой пресс-конференция избранного президента США Дональда Трампа. Основными темами, беспокоящими журналистов, стали дальнейшая судьба его бизнес-империи после инаугурации и отношения России и США. "Пресс-конференция Дональда Трампа не содержала явных негативных посылов в отношении российской стороны, и приток спекулятивного капитала на российский рынок продолжится",-- отмечает главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк. По словам аналитиков ING, Дональд Трамп резко раскритиковал появившиеся ранее обвинения о наличии у РФ компромата, а также постарался перевести обвинения в хакерских атаках в русло "...не только РФ, но и Китай, Мексика и все остальные страны". Это, по словам трейдера западного фонда, было положительно расценено иностранными инвесторами. "Пресс-конференция Дональда Трампа оказалась разочарованием для тех, кто хотел узнать больше деталей об экономической политике нового президента США, и таким образом не обеспечила поддержку американской валюте",-- отмечает главный стратег по валютам банка Julius Baer Дэвид Коль.

Помимо рубля укрепляли позиции относительно доллара и другие валюты развивающихся стран, прежде всего ранд ЮАР и венгерский форинт. В числе аутсайдеров последних двух дней оказались лишь две валюты -- мексиканский песо и турецкая лира.

Укреплению рубля способствовала и ситуация на мировом рынке энергоносителей. По данным агентства Reuters, стоимость мартовского контракта на поставку нефти Brent выросла в четверг почти на 2% и превысила уровень $56 за баррель. Игру на повышение обеспечили новости о росте загрузки американских НПЗ и о намерении Саудовской Аравии сократить поставки нефти в ряд стран азиатского региона. Нефтяные котировки поддержало и заявление министра нефти Ирака Джабара Али аль-Ляиби о готовности до конца января сократить добычу нефти в соответствии с решением ОПЕК.

В ближайшие дни на укрепление курса рубля будут активно влиять и внутренние факторы. 16 января в России стартует налоговый период, который традиционно приводит к росту спроса российских компаний на рубли.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное