Новости

Задержки рейсов "Аэрофлота" в конце года вызвали вопросы прокуратуры

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте проверила массовые отмены рейсов "Аэрофлота" в базовом аэропорту Шереметьево, сообщила пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. Поводом для проверки послужили сообщения в СМИ об отмене авиакомпанией с 5 по 7 декабря прошлого года 128 рейсов в связи с "оптимизацией перевозок".

Как ранее сообщал "Ъ", решение об отмене 128 рейсов и задержке еще 28 было принято "в связи с прогнозом неблагоприятных метеоусловий в Шереметьево". Перевозчик сослался на прогноз главного авиационного метеоцентра, по информации которого ожидались облачность, снег, временами сильный, боковой ветер 6-11 м/с с порывами до 15 м/с. Ситуацию также осложняли и "инфраструктурные особенности" аэропорта, в котором работают две близко расположенные взлетно-посадочные полосы.

В сообщении прокуратуры говорится, что в ходе проверки изучались "данные о метеорологическом обеспечении полетов" самолетов "Аэрофлота", статистика о выполнении рейсов другими авиакомпаниями, базирующимися в Шереметьево. Также была получена информация из ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения". В итоге прокуратура установила, что эти рейсы отменялись "в соответствии с авиационными правилами по метеорологическим условиям, в том числе в аэропортах назначения", говорится в сообщении. В середине минувшего декабря в интервью телеканалу "Россия 24" гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев пояснил, что "как правило, отменяются те направления, где много частот и можно отменить несколько рейсов и долететь другими", поэтому потери для авиакомпании "неощутимы".

В связи с задержками и отменами рейсов прокуратура на системной основе проверяла "соблюдение прав пассажиров". В конце октября прошлого года "Аэрофлот" задержал три рейса на срок свыше двух часов.

Старший юрист корпоративной практики юридической компании Sameta (признана экстремистской и запрещена в РФ) Сергей Казаков говорит, что нынешние проверки чреваты для "Аэрофлота" штрафом в размере до 400 тыс. руб. и привлечением к ответственности менеджеров компании, допустивших происшедшее. Если же будут обнаружены более серьезные правонарушения, например их повтор, то штрафные санкции в отношении перевозчика "могут быть в разы жестче", отметил юрист.

Елизавета Кузнецова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное