Новости

Сергей Донской: запрещать любительский лов байкальского омуля не имеет смыла

Запрещать любительское рыболовство на озере Байкал не имеет смысла, так как оно не несет негативного влияния на общую популяцию омуля. Об этом в ходе рабочего совещания в Бурятии заявил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской, сообщает пресс-служба правительства республики.

По мнению Сергея Донского, в решении проблемы сохранения популяции эндемика нужно больше внимания уделять работе рыбоводных комплексов. Однако в правительстве Бурятии считают, что недейственной мерой будет и запрет на промышленную ловлю омуля.

– Сегодня нужно заниматься вопросом рыборазведения, увеличивать средства, необходимые для рыборазведения. Мощности, которые существуют, могут обеспечить необходимое количество производства личинки и малька, – считает глава Бурятии Вячеслав Наговицын. – Единственная проблема заключается в том, что руководство Росрыболовства должно организовать эту работу правильно. Квоты на 2017 год есть смысл немножко придавить, но уже с 2018 года можно было бы квоты начинать увеличивать, но при нормальной работе рыборазводных заводов.

Напомним, с 2017 по 2019 годы Росрыболовство намерено ввести полный запрет на промышленный вылов омуля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное