Новости

Туристы настроились на вылет. Рост внутреннего туризма замедлится, а зарубежные направления покажут рост

Рост спроса на поездки по России замедлился не только в сегменте организованного туризма, но и среди путешественников, которые делают самостоятельные бронирования. В этом году, по прогнозу участников рынка, популярность внутренних направлений может не вырасти впервые за несколько лет. На этом фоне положительную динамику показывают зарубежные направления: на некоторые из них спрос уже вырос более чем в два раза.

Спрос на поездки по России среди самостоятельных путешественников замедляет рост, свидетельствуют данные поисковой системы Momondo. Если в 2015 году число поисковых запросов на авиабилеты по внутрироссийским направлениям выросло на 172%, то в 2016 году этот показатель увеличился лишь на 10%. Среди других популярных направлений положительную динамику показали Москва (13%), Сочи (32%) и Санкт-Петербург (6%). Число поисковых запросов на Симферополь за прошлый год снизилось на 20%. По прогнозам Momondo, в 2017 году, если рубль не будет дешеветь, спрос на поездки по России не покажет значительного роста.

С тем, что рост внутреннего туризма замедлился, соглашаются системы самостоятельных бронирований. Директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес указывает, что в 2016 году доля бронирований по России через его компанию не выросла и составила 65-70% спроса. "Последние два года в силу разных обстоятельств популярность российских курортов очень быстро росла, сохранить в будущем году такой же темп им будет довольно сложно",-- рассуждает он. Представитель Tutu.ru Наталья Анисимова полагает, что в 2017 году соотношение внутренних и зарубежных перелетов в структуре продаж будет на прошлогоднем уровне. Негативным фактором для российских направлений, по мнению господина Гинеса, стало возвращение на массовый рынок Турции, которая оттягивает часть спроса. Но у управляющего директора Aviasales Максима Крайнова другие данные: за 2016 год доля внутренних перелетов в структуре спроса выросла с 55% до 66%. "Доля внутренних маршрутов огромна, качнуть маятник в другую сторону довольно сложно",-- замечает он.

Интерес к европейским направлениям, согласно Momondo, в 2016 году замедлил падение. Если по итогам 2015 года число поисковых запросов на билеты в Чехию сократилось на 171%, в Германию -- на 120%, в Италию -- на 75%, то в 2016 году эти направления потеряли всего 7%, 15% и 12% соответственно. В 2017 году спрос на Европу может начать рост за счет укрепления рубля, прогнозирует Momondo.

Одним из факторов, стимулирующих спрос на зарубежные поездки, господин Гинес называет тарифы авиакомпаний-лоукостеров. Так, по его оценке, средняя стоимость авиабилетов на маршрутах "Победы" за год снизилась на 10-15%. Momondo отмечает, что в 2016 году спрос на основные направления этого перевозчика значительно увеличился: популярность испанской Жироны выросла на 197%, Кельна -- на 115%, Братиславы -- на 130%.

Постепенное увеличение выездных туристических потоков в сегменте самостоятельных бронирований происходит на фоне аналогичной тенденции в сфере организованных путешествий.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Туризм и отдых - 2017":
Все материалы сюжета (8)