Новости

Российские тракторы погонят через границу. Экспорт сельхозтехники из РФ может удвоиться за два года

Государство рассчитывает к 2018 году удвоить поставки сельхозтехники за рубеж. Этому способствует низкая база, а также старт комплексной господдержки продаж на внешние рынки, во многом благодаря которой компании рассчитывают улучшить конкурентоспособность и наладить поставки на новые рынки -- например, в Китай, Индию и Аргентину.

Российский экспорт сельхозтехники удвоится к 2018 году, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в пятницу на Гайдаровском форуме. По его словам, ставится задача закрыть потребности внутреннего рынка и ближнего зарубежья, а к 2025 году нарастить поставки сельхозтехники за рубеж в четыре раза. Сегодня на экспорт идет около 12% от общего объема производства в 40 тыс. единиц техники.

Сельхозтехника включает в себя тракторы, комбайны, сеялки, культиваторы, опрыскиватели, плуги и др. По оценкам SBS Consulting, мировой рынок составляет около $110 млрд, объем производства в России в прошлом году оценивается примерно в 112 млрд руб., так что доля России составляет 1,5-2%. По данным ассоциации "Росагромаш" (в нее входит 125 организаций, на которые приходится более 80% выпускаемой в РФ продукции), в 2016 году экспорт сельхозтехники вырос на 20%, до 2,7 тыс. машин. На продукцию "Ростсельмаша" пришлось 60%, 17% -- Петербургского тракторного завода, 7% -- зерноуборочная и кормоуборочная техника ростовского завода "Клевер". Ключевой внешний рынок для российских производителей -- Казахстан (60% всего экспорта), поставки в другие страны идут в гораздо меньших объемах (примерно по 1,5-2%). При этом экспорт идет как на традиционные рынки стран СНГ (Молдавия, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия), так и в страны дальнего зарубежья -- в Чехию, Венгрию, Францию, Польшу, Германию, Канаду.

В "Росагромаше" считают прогноз Минпромторга реалистичным и отмечают, что в 2018 году объем экспорта должен составить 5,4 тыс. единиц техники. План по экспорту на 2017 год в ассоциации не разглашают. Коммерческий директор Claas (не входит в "Росагромаш") Михаэль Риттер рассказал "Ъ", что в 2016 году благодаря расширению мощностей краснодарского завода компании удалось нарастить объемы экспорта конечной продукции в страны СНГ и комплектующих в Германию. В следующем году Claas намерена освоить рынки Китая, Ирана и Турции.

Заместитель директора "Росагромаша" Денис Максимкин отметил, что рост экспорта возможен в том числе благодаря господдержке. Правительство собирается субсидировать часть затрат на транспортировку экспортируемой продукции, экспортные НИОКР в 2017-2019 годах, а также затраты на выставочно-ярмарочную деятельность. Кроме того, поддержка включает субсидирование экспортных кредитов, затрат на создание системы послепродажного обслуживания, регистрации патентов и продвижения продукции.

Консультант SBS Consulting Дмитрий Бабанский отмечает, что удвоение продаж на экспорт реально с учетом низкой базы и расширения господдержки. Кроме того, позитивным фактором эксперт считает курс рубля, "который вряд ли продолжит укрепляться".

Яна Циноева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное