Новости

Александр Битаров - о ситуации с отравлением «Боярышником» в Иркутске: «Это недоработка всех уровней власти, но прежде всего - федерального»

Вина за инцидент с массовым отравлением  «Боярышником» в Иркутске лежит на всех уровнях власти – как на муниципальной, региональной, так и на федеральной, а также на правоохранительных органах и Роспотребнадзоре.

 

Об этом 17 января на пресс-конференции завил председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. Он отметил также, что, прежде всего, это недоработка федерального уровня, поскольку именно в полномочиях центральной власти – запретить выпуск такого рода жидкостей.

На сегодня дело об отравлении метиловым спиртом в Иркутске расследуется Следственным Комитетом, напомнил председатель правительства. «Есть обвинение и в адрес чиновника областного правительства – в части несвоевременного принятия мер по обращению  в связи с торговлей алкоголем в нестационарных торговых объектах», - отметил он.

Александр Битаров подчеркнул, что вина регионального Минимущества была несколько преувеличена: из 1563 торговых нестационарных объектов Иркутска лишь 402 располагаются на неразграниченных землях (то есть, находятся в ведении Минимущества). «К сожалению, нет четкого механизма, который бы позволил нам контролировать эти киоски без сигнала, поступившего в наш адрес. Служба потребительского рынка имеет право проверять только соблюдение условий лицензирования. В остальном реагировать на сигналы -  это работа местных властей, и – в нашем случае - Министерства имущественных отношений, если нам полиция сообщила о выявлении случаев незаконной торговли алкогольной продукцией», - пояснил Битаров.

Глава регправительства признал, что «Минимущество в летний период действовало недостаточно жестко»:

- Мною министру дано указанию при выявлении подобных случаев нарушений торговли обходиться без предупреждений - а сразу расторгать договор аренды. И сейчас абсолютно во все новые договоры  такой пункт вносится, - сообщил Александр Битаров.

- В настоящее время примерно по 55 подобным торговым объектам ведется претензионная работа, по 6 договоры расторгнуты и киоски снесены. По 7 идет работа уже на уровне судебных приставов. По остальным документы либо в суде, либо оформляются. Но, безусловно, в этом вопросе позиция ужесточена и, наверное, должна использоваться всеми ступенями власти и всеми надзорными органами. Потому что и городу Иркутску и региональному правительству самостоятельно эту проблему не победить, - подчеркнул Александр Битаров.

Он также напомнил, что нынешний инцидент с отравлением «Боярышником» - не единственный в истории Иркутской области. Председатель правительства вспомнил, что тридцать пять лет назад, когда он работал врачом в железнодорожной больнице, был аналогичный случай массового отравления метиловым спиртом - тогда погибли около 50 человек, употребивших спирт из вскрытой на железной дороге цистерны.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Отравление «Боярышником» в Иркутске":
Все материалы сюжета (31)