Новости

Роспотребнадзор: вода в заливе Еловый возле кемпинга «Елочка» не годится для купания на Крещение

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Приангарья перед Крещением проверили 79 проб из водоемов и 14 – из разводящей сети в храмах региона. Не подходящей для купания признана вода только в заливе Еловый Иркутского водохранилища в 60 метрах от кемпинг-отеля «Елочка».

 

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области, администрации Ушаковского МО специалисты ведомства направили информацию о необходимости поставить аншлаги, запрещающие купание в заливе и употребление воды оттуда для питья.

Отметим, исследования проводили на вирусологические, микробиологические и санитарно-химические показатели. Вода в заливе Еловый, по словам экспертов, не соответствует гигиеническим нормативам по вирусологическим показателям. Все остальные исследованные пробы воды из иорданей соответствуют требованиям гигиенических нормативов.

Специалисты областного управления Роспотребнадзора подчеркивают, что вода из иорданей исследовалась как вода поверхностных водоемов, а не как питьевая. Пить ее нельзя. Специалисты ведомства в связи с этим предлагают органам местного самоуправления установить возле иорданей аншлаги с соответствующими запретами.

Для проведения религиозного обряда управление Роспотребнадзора рекомендует в питьевых целях брать воду только из источников централизованного водоснабжения, откуда она постоянно исследуется  в лабораториях и соответствует гигиеническим нормативам, предъявляемым к питьевой воде.

Отметим, что тем, кто имеет медицинские противопоказания – наличие воспалительных заболеваний дыхательной, мочеполовой систем, болезни сердечно-сосудистой, центральной нервной, эндокринной систем, невриты и другие заболевания, а также лицам в состоянии алкогольного опьянения проводить религиозный обряд с погружением в холодную воду запрещается.

Специалисты областного управления Роспотребнадзора напоминают, что погружение в ледяную воду является стрессом для организма. Поэтому непосредственно перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Во избежание общего переохлаждения организма нельзя находиться в проруби более одной минуты. После купания нужно растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду, выпить горячий чай.

Напомним, на Крещение в Иркутской области оборудуют 72 иордани.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное