Новости

Собственников беспокоит новая методика расчета кадастровой оценки земли и недвижимости

Новая методика расчета кадастровой оценки земли и недвижимости, проект которой подготовило Минэкономики, может привести к увеличению разрыва между рыночной и кадастровой стоимостями имущества, беспокоится "Опора России". Если не конкретизировать формулировки, методика окажется неэффективной при массовой оценке объектов. Предприниматели уже сейчас страдают от отсутствия единообразия и внезапного роста платежей по налогу на имущество в сотни раз.

"Ъ" удалось ознакомиться с отзывом "Опоры России" на подготовленный Минэкономики проект методики расчета кадастровой оценки земли и недвижимости. Свои предложения "Опора" отправила в министерство, где подтвердили получение отзыва.

По словам члена президиума "Опоры России" Алексея Небольсина, в проекте новой методики есть существенные для налогоплательщиков положительные нововведения, например, применение понижающих коэффициентов с учетом плотности застройки и объема полезной площади, но они описаны расплывчато. Он говорит, что в действующей методике вместо коэффициентов есть просто обширный перечень критериев, на которые следует ориентироваться оценщику. "Сейчас эти критерии не используются, и собственник платит одинаково за площадь участка или здания, которая приносит доход, и ту, на которой, например, расположены коммуникации",-- перечисляет господин Небольсин. Отзыв "Опоры" содержит более двух десятков замечаний, суть которых сводится к необходимости уточнить ряд терминов, конкретизировать источники данных, на которые ссылается Минэкономики. "Если их не учесть, сохранится возможность интерпретации терминов, что при проведении массовой оценки сведется к неточности результатов и увеличению разрыва между рыночной и кадастровой стоимостью имущества",-- переживает Алексей Небольсин. Методолог Swiss Appraisal в России Владимир Андрусенко согласен, что в действующем проекте методики есть противоречия: "Не поясняется, как будет проводиться оценка, если виды разрешенного использования участка и объекта капитального строительства различаются, а объект сформирован как единый для налогообложения".

Предприниматели и сейчас жалуются на неоднородность налогообложения имущества. Владелец одной из московских сетей автомоек рассказал, что с 2017 года его объекты приравняли к предприятиям бытового обслуживания и включили в перечень тех, для которых налог на имущество рассчитывается от кадастровой стоимости (до 2016 года включительно его сеть не входила в этот перечень). "В итоге вместо нулевого налога на имущество отчисления составят от 379 тыс. руб. до 2,1 млн руб. в год",-- говорит собеседник "Ъ".

Екатерина Геращенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное