Новости

Взрывные продажи. Столичные девелоперы отчитались о росте продаж на 30%

Снижение ипотечных ставок и рост интереса покупателей к первичному рынку жилой недвижимости Москвы позволили крупным застройщикам существенно нарастить продажи в прошлом году. В среднем рост их выручки составил 30%. Но сохранить такие темпы роста в текущем году, скорее всего, не получится: этому может помешать, в том числе, возвращение покупателей на вторичный рынок.

По итогам 2016 года группа ЛСР увеличила свои продажи в деньгах на 29%: общий объем заключенных контрактов составил 70,6 млрд руб., а объем проданной недвижимости вырос на 11%, до 681 тыс. кв. м. Как следует из отчета компании, такие показатели обеспечили, в частности, взрывные продажи в Москве. По данным ЛСР, на столицу пришлось 40% всех продаж группы в денежном и 30% в натуральном выражении.

В ЛСР такой заметный рост московских показателей объясняют реализацией проектов "Лучи" и "Зиларт", за счет которых средняя стоимость заключенных сделок в столице выросла на 45%. По мнению старшего аналитика Sberbank CIB Юлии Гордеевой, показатели других публичных девелоперов в Москве будут скромнее -- рост продаж будет около 20%. "Спрос на жилье на первичном рынке Москвы действительно рос весь прошлый год, но стоит учитывать, что показатели крупных застройщиков сейчас растут быстрее средних по рынку: эти компании оттягивают на себя часть спроса небольших игроков",-- рассуждает госпожа Гордеева.

Другие девелоперы в прошлом году тоже увеличили московские продажи. Президент ГК "Инград" Анатолий Францев сообщил, что у его компании объем проданного жилья по итогам 2016 года вырос на 30%, до 118 тыс. кв. м. Директор по стратегическому развитию ФСК "Лидер" Павел Брызгалов считает, что число проданных компанией квартир по итогам прошлого года выросло на 5%, в денежном выражении рост составил 8%.

Президент группы ПСН Максим Гасиев отмечает, что к концу 2016 года в сравнении с его началом число сделок в комфорт-классе выросло в два раза. По его оценкам, сейчас на этот сегмент приходится 75% всех продаж на жилищном рынке Москвы. "Донстрой инвест" вчера оценил рост прошлогодней выручки в 37%, до 39,56 млрд руб., что также выше показателя 2014 года. Еще одном фактором роста продаж застройщиков аналитик S&P Global Ratings Антон Гейзе называет переход покупателей со вторичного рынка, участники которого не смогли адаптироваться к новой ценовой реальности и предлагали недвижимость по завышенной стоимости.

Все опрошенные "Ъ" девелоперы по итогам 2017 года ждут дальнейшего увеличения продаж и рассчитывают нарастить объем вводимого жилья.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное