Новости

Почему европейские туристы не гонятся за дешевыми турами в Турцию, Египет или Тунис

Правила игры во время отпуска изучает корреспондент отдела потребительского рынка Александра Мерцалова

Новогодние праздники показали, что наши сограждане постепенно возвращаются на европейские курорты: это стало возможным благодаря укрепляющемуся рублю. Так, в зимние каникулы, по подсчетам Ассоциации туроператоров России (АТОР), число отправившихся за границу путешественников оказалось на 15-20% больше, чем годом ранее.

Туроператоры рассчитывают, что такая ситуация сохранится в ближайшей перспективе: тем более программы раннего бронирования туров в этом сезоне стартовали на месяц раньше обычного. Но возвращающиеся на зарубежные курорты российские путешественники могут столкнуться с неожиданной проблемой -- увеличения потока европейских туристов на классические местные направления. По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, эта тенденция прослеживалась в течение всего прошлого года, когда, например, интерес организованных путешественников из Германии к Испании вырос на 40%. Аналогичная тенденция отмечается и в этом году.

Глава TUI Germany Себастьян Эбель на прошлой неделе заявил о росте на 41% интереса немецких туристов к летним турам в Грецию, которая, по его мнению, заменила Турцию в качестве второго по популярности направления. Первое место в нынешнем году при этом занимает Испания.

Эти цифры показывают, что европейцы из соображений безопасности не готовы гнаться за дешевыми турами в Турцию, Египет или Тунис, а предпочитают проводить отпуск на домашних курортах. За 2016 год число отправившихся в Турцию германских туристов упало на 24%, в Египет -- на 37%, в Тунис -- на 50%, в Марокко -- на 13%, сообщало ранее немецкое отраслевое издание FVW.

Майя Ломидзе предполагает, что рост потока на европейские курорты может способствовать увеличению цен на размещение в среднем на 10-15%.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное