Новости

Инвесторы из КНР запустили в Бурятии два проекта – по выращиванию орхидей и производству пляжных зонтиков

Инвесторы из Китая запустили в республике Бурятия производственную площадку, где планируют круглый год выращивать в теплицах орхидеи, а также производить пляжные зонтики и перерабатывать мягкую древесину.

 

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, китайская международная компания «Activa» в рамках соглашения с властями республики приобрела в селе Брянск производственную базу площадью шесть гектаров с железнодорожным тупиком. Там сейчас устанавливается  лесопильное и деревообрабатывающее оборудование. В планах – переработка древесины до 120 тысяч кубометров, а также постройка складских помещений общей площадью до 50 тысяч квадратов с подъездными железнодорожными путями – китайские инвесторы намерены также предоставлять услуги для торговых и логистических компаний по обработке грузов.

Кроме того, во втором квартале этого года планируется запустить первую теплицу из комплекса, где будут выращивать орхидеи. Она будет отапливаться от котельной, работающей на  отходах  деревообработки.

По словам гендиректора «Activa» Лай Нань Хуна, в дальнейших планах компании – строительство современного придорожного комплекса, включающего стоянку, автозаправочную станцию, а также гостиницы и зоны отдыха. Сейчас сумма инвестиций составляет около 100 млн рублей, создано 15 рабочих мест, на которых  задействованы местные жители села. Всего объем инвестиций по обоим проектам составляет 1 млрд рублей. Планируется создать 150 рабочих мест.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное