Новости

Цены на АЗС пошли вверх

Розничные цены на дизтопливо и бензин в России ускоряют рост по мере того, как нестандартное повышение оптовых цен в ноябре--декабре 2016 года перекладывается в ценники на АЗС. По мнению аналитиков, в случае дизтоплива основное повышение цен в рознице уже прошло (в Москве только за прошлую неделю литр подорожал на 21 коп.) и по мере сезонного сокращения спроса цены стабилизируются. Но с бензином ситуация более сложная: высокая привлекательность экспорта топлива будет подталкивать вверх оптовые цены.

Розничные цены на автомобильное топливо резко увеличиваются, особенно сильно дорожает дизтопливо, следует из данных Московской топливной ассоциации. За последнюю неделю средние цены на АЗС Москвы на дизтопливо выросли на 21 коп., до 37,62 руб. за литр, бензин АИ-92 и АИ-95 подорожал на 6-7 коп. за литр, до 35,82 руб. и 38,85 руб. соответственно. В целом по России стоимость бензина за неделю выросла на 11-14 коп. за литр, по данным Thomson Reuters Kortes. При этом биржевые цены на топливо, активно росшие в начале января, теперь демонстрируют смешанную динамику. 

По мнению собеседников "Ъ" на рынке, сейчас на розничную цену начинают непосредственно влиять те оптовые объемы дорогого топлива, которые были закуплены в декабре. Обычно они снижаются в ноябре-декабре, но в конце 2016 года они оставались стабильными. 

Как отмечает Михаил Турукалов из "Аналитики товарных рынков", рост цен на дизтопливо объясняется в основном тем, что в нем учитывается сезонно высокая оптовая цена ДТЗ. При этом, по его мнению, темпы роста розничных цен на дизтопливо уже начинают замедляться, в то время как оптовые цены на ДТЗ на прошлой неделе перешли к снижению. 

Но с бензином ситуация иная. В целом на рынке ждут дальнейшего роста оптовых цен, поскольку экспорт все еще привлекательнее поставок на внутренний рынок примерно на 1,5-2 тыс. руб. на тонну.

Юрий Барсуков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное