Новости

Дональду Трампу хотят запретить снимать санкции с России без одобрения Конгресса

Группа сенаторов США намерена запретить президенту Дональду Трампу отменять санкции в отношении России без одобрения Конгресса. Об этом заявил лидер демократов в Сенате Чак Шумер. По его словам, обмен санкций на сокращение вооружений, о чем президент США говорил после избрания, послал бы неверный сигнал России, Китаю и Ирану. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на этой неделе.

«У нас двухпартийная поддержка, нас поддерживают сенаторы Грэм и Маккейн,— сказал в эфире телеканала ABC господин Шумер.— Для нас отмена санкций была бы угрозой, с которой мы за всю американскую историю никогда не сталкивались. Учитывая, что Россия сделала на Украине, угрожала сделать в Прибалтике, и учитывая, что они совершенно точно пытались вмешаться в ход наших выборов, имело это эффект или не имело».

По словам сенатора, законопроект помешает Дональду Трампу снять санкции с России без одобрения Конгресса, который в массе своей настроен против этого шага. В своем последнем перед инаугурацией большом интервью газете The Wall Street Journal от 14 января президент США сообщил, что санкции сохранятся «хотя бы на какой-то период», но их отмены он не исключает. 

Михаил Коростиков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное