Новости

Мужчины и женщины. С кем и где предпочитают знакомиться россияне

В России женщин в мужчинах привлекают, в первую очередь, честность, доброта и надежность, мужчины же обращают внимание на красоту, искренность и ум своих собеседниц.

Поговорки не врут

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, посвященного изучению предпочтений мужчин и женщин в выборе второй половины в преддверии Дня святого Валентина.

Исследование в очередной раз подтвердило истинность народной поговорки о том, что мужчины любят глазами, а женщины – ушами.

Главным достоинством женщин мужчины чаще всего называли красоту (27%). При этом ум и интеллект они считают не менее важным (17%). Очаровать представителей сильного пола смогут также девушки, проявляющие искренность (15%), доброту (13%), хозяйственность (9%).

По признанию женщин, их привлекают честные (23%), добрые (20%) и надежные (16%) мужчины. Шансы на успех довольно высоки у порядочных (15%), мужественных (12%), трудолюбивых (11%), умных (11%), заботливых (10%).

При этом есть «универсальные» ценности, которые являются значимыми для представителей обоих полов примерно в равной степени. В частности, почти равны доли мужчин и женщин, называющих в числе наиболее значимых качеств верность (7% среди мужчин и женщин) и понимание (6% и 4%).

Где же ты, мой суженый?

Для 43% россиян лучшим вариантом для поиска будущего мужа/жены является общий круг друзей. Каждый четвертый (26%) предпочел бы завести приятное знакомство в вузе или работе. Популярность этих мест, скорее всего, обусловлена личным опытом: дружеская среда, а также учеба или компания-работодатель возглавляют рейтинг сфер, где респонденты уже повстречали свои вторые половинки (37% и 28%, соответственно).

По данным ежедневного опроса «Спутник», в ТОП-5 списка идеальных мест знакомства также входят клубы по интересам, всевозможные курсы и т.п. (их назвали 18%), концерты и спектакли (16%), уличные пространства (14%). Однако на практике в обозначенных местах любящие сердца встречались существенно реже: лишь 4% - на курсах и секциях, 1% - в театрах и филармониях, – 9% - на улице.

Женщины чаще, чем мужчины, называют хорошим вариантом для начала отношений круг друзей (49% против 35%) и работу (29% против 22%), тогда как представители сильной половины человечества скорее, чем дамы, согласятся познакомиться на улице (19% против 9%) или в любом общественном месте (12% против 6%).

В группе молодежи от 18 до 24 лет каждый третий (32%) считает лучшим местом для знакомства клубы по интересам и курсы, каждый четвертый (26%) – улицу, каждый пятый (21%) – интернет, тогда как среди людей в возрасте 45-59 лет эти доли составляют, соответственно, 16%,  8% и 7%.

Данные комментирует аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев: «В поисках своих вторых половинок россияне стали немного требовательнее. За четыре года снизился интерес к кругу «таких-же-как-они-сами» друзей /коллег и чуть вырос – к знакомствам с людьми, посещающими места, где можно духовно и культурно развиваться (театры, концерты, библиотеки). Однако здесь не стоит обольщаться: желания и мечты – это одно, а реальность – другое. Россияне все равно знакомятся с похожими на себя людьми в тех местах, где более-менее постоянно бывают. Аналогичная ситуация с желаемыми качествами мужчин и женщин: мы мечтаем об идеальных, но влюбляемся в тех, кто рядом – живых людей со своими достоинствами и недостатками».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное