Новости

Старейшие объединяются для молодежи. Сбербанк подписал соглашение о сотрудничестве с ИГУ

15 февраля в главном корпусе ИГУ прошла встреча Анатолия Песенникова и Александра Аргучинцева. Они скрепили своими подписями документ о стратегическом партнерстве Байкальского банка Сбербанка и Иркутского государственного университета.

Начиная с этого момента, Сбербанк, старейший банк в России, и Иркутский государственный университет, самый первый университет в Восточной Сибири, будут вместе заботиться об образовательном благополучии молодого поколения Приангарья.

Анатолий Песенников рассказал собравшимся в конференц-зале студентам о том, как менялся Сбербанк, и какие возможности он предлагает сейчас современному человеку.  

По его словам, для компании  важно, чтобы люди воспринимали банк не только как финансовый институт, который выдает кредиты, но и как финансовый институт, оказывающий консультационные услуги, адаптирующий молодое поколение к взрослой жизни и делающий в целом жизнь удобнее. 

Подробно руководитель банка остановился на пунктах подписанного договора.

Так, одним из пунктов соглашения стала реализация «Кампусной карты». В ближайшее время банк планирует выпустить для студентов и преподавателей ИГУ универсальную карту с индивидуальным дизайном, которая объединит в себе полноценную банковскую карту, а также пропуск в учебные корпуса и общежитие университета.

В рамках сотрудничества со Сбербанком студенты старейшего вуза Приангарья также смогут проходить производственную и преддипломную практику в подразделениях банка.

Банк будет пополнять подаренную вузу коллекцию из уникальной «Библиотеки Сбербанка», книги которой сегодня доступны студентам и преподавателям на базе Научной библиотеки им. В.Г. Распутина ИГУ.

Студенты с интересом слушали спикера и задавали вопросы. Особенно их интересовало, как Сбербанк планирует поддерживать молодых предпринимателей в регионе – ведь у многих представителей молодежи есть мечта открыть свое дело.

Не обошлось и без личных  вопросов: одна из студенток, к примеру,  полюбопытствовала, кем в детстве мечтал стать Анатолий Песенников, и как Сбербанк помогает ему реализовать свои мечты. С улыбкой Председатель Байкальского банка Сбербанка ответил, что в детстве он, как и любой советский мальчик, мечтал стать космонавтом.

В вузе рады партнерству со Сбербанком. Александр Аргучинцев, ректор Иркутского государственного университета, отмечает, что идея полномасштабного сотрудничества с банком  возникла больше года назад.

«Это достаточно объемное соглашение, включающее в себя финансовый и учебный аспекты, - отметил руководитель ИГУ. – Специалисты Сбербанка будут активно участвовать в учебном процессе: это и проведение лекций, и помощь в организации учебной преддипломной и производственной практик.  В рамках взаимного сотрудничества планируются и  другие мероприятия».

Анатолий Песенников, председатель Байкальского банка Сбербанка добавил: «Во-первых, я хочу сказать большое спасибо руководству госуниверситета за то, что мы вместе прошли действительно долгий путь, результатом которого стало подписание соглашения о сотрудничестве. Банк несет в себе значимую социальную функцию, и наша работа с молодежью туда включается. Мы хотим помочь нашему молодому поколению больше узнавать о банке, о тех финансовых организациях, с которыми они работают. Хотим, чтобы они знали о наших возможностях с точки зрения подготовки и адаптации к взрослой жизни. На всё на это направлено наше соглашение».

Песенников подчеркнул, что студенты задавали грамотные вопросы, не боялись общаться. «Им действительно интересно, что происходит в мире, и в банке, и в регионе. Я считаю, что та любознательность, которую они сегодня проявили, говорит о том, что они хотят чувствовать себя полноправными участниками сегодняшней жизни».

В планах Сбербанка – и дальше посещать высшие учебные заведения, развивать отношения с образовательными учреждениями Иркутской области и всей территории, где присутствует Байкальский банк. На очереди – Иркутский национальный исследовательский технический университет.

Фотографии Екатерины Бутиной


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное