Новости

Стратегию развития иркутского аэропорта попросили Сергея Левченко представить на сессии ЗС

Депутаты областного парламента Олег Кузнецов, Георгий Любенков, Дмитрий Ершов и Сергей Магдалинов направили губернатору Приангарья Сергею Левченко запрос по поводу иркутского аэропорта. Главу региона попросили представить на очередной сессии ЗС стратегию развития авиаузла.

Как отмечается на сайте иркутского отделения ЛДПР (депутаты именно от этой фракции инициировали запрос, – прим. ред.), также парламентарии просят обнародовать следующие моменты:

Программу действий исполнительной власти области по выполнению прогнозного плана по реализации комплекса мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации аэропортовой инфраструктуры Иркутска. В том числе, представить план мероприятий по подготовке условий государственно-частного партнерства с указанием сроков проведения открытого и публичного конкурса по выбору инвестора;

План мероприятий правительства области по повышению пассажиропотока через иркутский аэропорт до 3 млн человек в год к 2020 году (требование указа президента РФ от 31 декабря 2014 года) и до 5 млн человек (заявление губернатора Иркутской области Сергея Левченко на восьмой международной ярмарке китайских инвестиций в Пекине «COIFair-2016»);

Объяснения, с какой целью у ОАО «Международный аэропорт Иркутск» был изменен статус на непубличное акционерное общество;

Объяснения, с какой целью готовится изъятие имущества у иркутского аэропорта и передача его на неконкурсной основе сторонней организации.

Напомним, сейчас в Иркутске идет подготовка к организации конкурса по выбору инвестора для авиаузла, 100% акций которого в 2015 году передали в собственность региона.

Как сообщает пресс-служба ЗС, правительство Иркутской области должно было разработать предпроектную документацию нового аэропорта, а также реконструкции и модернизации нового аэропорта, провести конкурс на право заключения соглашения о ГЧП с инвестором и приступить к строительству. Однако, как отметили депутаты на сессии облпарламента 15 февраля, «сформированное в 2015 году правительство Иркутской области не ведет заметной работы в данной сфере. При этом в средствах массовой информации появляются сообщения о кулуарных переговорах с неким инвестором, выбранным по непонятным критериям».

По словам парламентариев, опыт неконкурсных отношений региональной власти с инвесторами аэропортов в Красноярском и Пермском краях наглядно продемонстрировал, что это неэффективно для региона, а также влечет за собой ряд скандалов и судебных разбирательств.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное