Новости

Иркутская область планирует создавать СП для экспорта продукции деревообработки в Монголию

Иркутская область готова предоставлять конечную продукцию деревообрабатывающих предприятий региона для экспорта в Монголию. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области по итогам встречи с премьер-министром Монголии и Председателем Великого Государственного Хурала Монголии.

Сергей Левченко, г-н Жаргалтулгын Эрдэнэбат и г-н Миеэгомбын Энхболд обсудили торговые взаимоотношения между Монголией и Иркутской областью.

– Продукция лесопереработки из России в Монголию, в основном, поступает из Иркутской области. Мы можем усовершенствовать этот процесс. Есть планы по созданию на территории Приангарья совместных предприятий деревообработки с выпуском конечной продукции, предназначенной для экспорта именно в Монголию, – сообщил Сергей Левченко.

Продукция топливно-энергетического комплекса на протяжении многих лет остается основной статьей экспорта Иркутской области в Монголию. Значительный объём занимает экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Например, представительство группы предприятий «Янта» из Иркутской области уже 17 лет работает на территории Монголии. Сергей Левченко подчеркнул, что сотрудничество между российскими и монгольскими компаниями необходимо укреплять и расширять.

Сергей Левченко, г-н Жаргалтулгын Эрдэнэбат и г-н Миеэгомбын Энхболд также обсудили взаимодействие в туристической отрасли.

– Наша задача – найти единый подход и создать условия для развития туризма. Нужно, чтобы увеличился турпоток. Поэтому считаю необходимым продолжить совместную работу Правительства Иркутской области и государственных органов управления туризма Монголии по реализации международных трансграничных проектов. В первую очередь, по маршруту «Великий чайный путь» и «Байкал – Хубсугул», – сказал глава Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное