Новости

Александр Битаров: Основная задача при подготовке к пожароопасному периоду – максимально согласовать действия всех надзорных органов

Основная задача при подготовке к пожароопасному периоду – максимально согласовать действия всех надзорных органов. Об этом сообщил Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров. Он принял участие во Всероссийском сборе по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнению мероприятий гражданской обороны в 2016 году и постановке задач на 2017 год.  

Мероприятие состоялось в подмосковном Красногорске. Участие в сборе приняли представители Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, Совета Безопасности РФ, федеральных органов исполнительной власти – члены Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, представители субъектов Российской Федерации, руководящий состав центрального аппарата МЧС России и территориальных органов МЧС России. Всего - порядка 1000 участников. Всероссийский сбор открыл глава МЧС России Владимир Пучков.

Александр Битаров рассказал, что на фоне более благоприятного развития ситуации в весенний паводковый период, наш регион в первой декаде августа подвергся мощному дождевому паводку. В результате резкого подъема уровня воды выше критических отметок в реках южных районов Иркутской области, в зоне потенциального подтопления оказалось более 1,5 тысяч жилых домов с населением 6,5 тысяч человек. Непосредственно в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ принимали участие более 500 человек и около 100 единиц техники. Из зон подтопления было экстренно эвакуировано 382 человека, оказана адресная помощь 841 жителю. Для защиты населенных пунктов было возведено более 3 километров временных дамб.

Удалось добиться положительной динамики в борьбе с лесными пожарами. Показали свою эффективность патрульные, патрульно-маневренные и контрольные группы. Силами этих подразделений было ликвидировано более 60 угроз перехода пожаров с сопредельных территорий в лесной фонд, предотвращено около 40 сельскохозяйственных палов. За счет сокращения времени обнаружения очагов лесных пожаров, повысилась оперативность их тушения на 7,8%. Положительный эффект работы патрульно-маневренных и маневренных групп достигнут благодаря применению беспилотных летательных аппаратов. В рамках рейдовых мероприятий было совершено более 200 полетов, в ходе которых выявлено 85 нарушителей.

– Основная задача при подготовке к пожароопасному периоду – максимально согласовать действия всех надзорных ведомств. Органами управления сделаны выводы и определены основные направления деятельности – как в профилактической работе с населением, так и в вопросах реагирования, – отметил Александр Битаров.

Также Председатель правительства рассказал, что в 2016 году было принято и реализовано принципиальное решение по созданию единой пожарно-спасательной службы Иркутской области. Это позволило оптимизировать численность управленческого аппарата, увеличить за счет этого составы дежурных караулов, а также дало возможность создавать новые пожарно-спасательные подразделения.

– Нами поддержана инициатива Сибирского регионального центра МЧС России по развитию иных форм местного самоуправления на уровне сельских поселений.

Указом Губернатора Иркутской области утверждено и реализуется Положение о сельских старостах. Во всех муниципалитетах выбраны на должность 577 сельских старост. Уточнены положения о порядке сбора и обмена информацией и алгоритмы действий, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Мы уже имеем положительные результаты работы данной категории граждан. При прохождении пожароопасного периода прошлого года в 14 случаях угрозу возникновения ЧС удалось предотвратить именно благодаря активным действиям сельских старост. Считаем, что институт старост – это важнейший и неотъемлемый элемент системы безопасности в целом, – рассказал Александр Битаров.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное