Новости

Идем за покупками. Ждать ли роста потребления в Иркутске?  

Российская экономика выходит из стагнации. По словам министра экономического развития Максима Орешкина, в 2017 году рост экономики «будет более широкий, затронет в том числе и потребительский сектор». Согласно ли население с прогнозами министра? Чего ждут ритейлеры?

В ожидании роста

Российская экономика по итогам 2016 года ушла в минус на 0,2%. По мнению министра экономического развития РФ Максима Орешкина, в 2017 году можно ждать роста на 2%. Вместе с восстановлением экономики можно ждать и роста доходов россиян, а следовательно - и роста потребления. 

Данные Росстата, в целом, подтверждают позитивный настрой Орешкина. Однако говорить о том, что страну ждет потребительский бум, и население готово отказаться от сберегательной модели поведения, преждевременно. Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, демонстрировал рост на протяжении трех кварталов, но весьма скромный. Так, в последнем квартале прошлого года вырос всего на 1 п.п., по сравнению с третьим кварталом, до минус 18%.

А как в Иркутске?

Потребление в Иркутской области пока оставляет желать лучшего. Так, по данным Иркутскстата, в 2016 году населению Приангарья было продано товаров на 298,9 млрд рублей, что составляет 94,3% к 2015 году.

Наибольшее падение (на 9,5%) наблюдалось в группе непродовольственных товаров, тогда как пищевых продуктов, напитков и табачных изделий продано на 1,1% меньше, чем годом ранее.

Первый месяц 2017 года пока не принес кардинальных перемен. В январе жители Иркутской области купили товаров на 24,7 млрд рублей, что на 0,3% меньше, чем в январе прошлого года. При этом продажи непродовольственных товаров «просели» на 1,1%, а продуктов, напитков и табачных изделий – подросли на 0,5%.

Мнение

Виталий Аникин, управляющий ТРК «КОМСОМОЛЛ» в Иркутске:

– В прошедшем году действительно сократился оборот непродовольственных товаров (больше всего пострадала дорогая одежда), а вот продовольственных, по крайней мере, у нас в ТРК, вырос. Существенно. Несмотря на экспансию «СЛАТЫ» и открытие нового магазина «Лента».

В 2017 году, на фоне укрепления и повышения курса рубля и ожиданий улучшения взаимоотношений с США, товарооборот будет расти.

Надеемся на fasion-товары не менее, чем на продовольствие.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)