Новости

Все на выход: распродажа ОФЗ может начать давить на рубль

Итоги предыдущей торговой сессии:

Пара USD/RUB повысилась на 0,58% до уровня 57,60.

Пара EUR/RUB повысилась на 1,19% до уровня 61,44.

В деталях:

В рубле идет попытка оформить разворот среднесрочной тенденции. Установленный в среду локальный минимум по USD/RUB на 56,5 может выступить дном, от которого начнется отскок. Уже сейчас есть все технический предпосылки для продолжения укрепления валюты.

Продавать доллары с целью сесть в устоявшийся тренд по росту рубля в текущей ситуации не рекомендуется. Ближайший ориентир для восходящей коррекции по USD/RUB расположен на 58,5. Именно к этой отметке курс пойдет в самое ближайшее время.

Еще вчера мы в своем утреннем валютном обзоре отмечали, что в краткосрочной перспективе можем начать наблюдать аккуратный выход из ОФЗ иностранных инвесторов. Похоже, что вчера этот процесс был запущен.

Отток средств из ОФЗ возможен по причине ограниченного потенциала для дальнейшего укрепления рубля. Кто бы что не говорил, но за последние месяцы был накоплен значительный объем операций carry trade. Сворачивание этого процесса происходит быстрее накопления – этот фактор однозначно может оказывать влияние на курс. Если рубль еще немного упадет, то может начаться цепная реакция. Речь не идет не о масштабном бегстве, а просто о чисто технической тенденции.

Сегодня с утра фьючерс на Brent поднимается на 0,20%. При сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается чуть выше уровня предыдущего закрытия.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное