Новости

В Госдуму внесен законопроект, который должен упростить натурализацию детей, живущих за рубежом

Ребенок, у которого один из родителей — гражданин России, тоже должен иметь российское гражданство, независимо от того, живет его семья в России или за рубежом. Такой законопроект внес в Госдуму депутат от "Единой России" Константин Затулин, рассчитывая таким образом усилить защиту россиян, проживающих за границей. Правозащитники одобряют идею единоросса.

Зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин предложил упростить натурализацию детей, родившихся в "смешанных" семьях, где один из родителей — гражданин России, а другой — иностранец. Закон "О гражданстве РФ" и сейчас предусматривает для таких детей "упрощенный порядок". То есть им не нужно жить в РФ несколько лет, чтобы сначала получить вид на жительство, а потом жить еще пять лет, чтобы претендовать на гражданство. Достаточно, чтобы родитель-россиянин подал заявление, и ребенок получит гражданство, но при условии, что семья проживает "на территории РФ" (пункт "а" статьи 14). Если семья живет за границей, то "упрощенный порядок" на ребенка уже не распространяется. И родитель-россиянин должен в этом случае подавать не только свое заявление, но и согласие родителя-иностранца на то, чтобы их ребенок имел гражданство РФ.

"Это — двойные стандарты",— заявил "Ъ" Константин Затулин. По его мнению, в российское гражданство в упрощенном порядке нужно принимать "ребенка, один из родителей или единственный родитель которого имеет гражданство РФ,— по заявлению этого родителя". И никаких оговорок о стране проживания родителя (или семьи) закон содержать не должен.

"Это особенно важно в случаях семейных конфликтов или разводов",— пояснила "Ъ" правозащитница Светлана Ганнушкина, возглавляющая комитет "Гражданское содействие", одобрив идею депутата. По ее словам, зачастую "мама, имеющая российское гражданство и решившая вернуться в Россию со своим ребенком, не может этого сделать". Ведь ребенок, не имея российского гражданства, может приехать в Россию только по визе.

Законопроект направлен не только "на защиту интересов граждан РФ в скандальных случаях", подчеркнул господин Затулин. Иногда, по его словам, в "семьях, проживающих, в частности, на Ближнем Востоке, жены, имеющие российское гражданство, хотели бы дать гражданство и детям", чтобы у них "складывалась устойчивая связь" с Россией. "Но не имеют законной возможности",— уточнил депутат.

Виктор Хамраев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное