Новости

Сбербанк начинает кредитовать застройщиков под залог готового жилья

Сбербанк первый среди российских банков начал предлагать застройщикам кредиты под залог готового жилья, об этом решении старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов объявит на конференции «Инновации рынка недвижимости». Раньше строительные компании могли получать под залог готового жилья только бридж-кредиты, но они выдавались на короткий срок, под высокие проценты и должны были финансировать текущее строительство.

 

По словам господина Попова, теперь застройщики смогут использовать кредит, в том числе на покупку земельных участков, проведение проектных работ, рефинансирование кредитов.

Размер займов будет зависеть от рыночной цены, ликвидности площадей и может достигать 60% от оценочной стоимости недвижимости. Срок кредитования составит от трех до пяти лет, а процентная ставка будет колебаться на уровне среднерыночных. По данным “Ъ”, сейчас корпоративные заемщики кредитуются со ставкой 16–18% годовых. Как пояснили “Ъ” в пресс-службе Сбербанка, выручка, полученная застройщиком от продажи залоговых квартир, сразу будет идти на погашение долга. В банке не дают прогнозов по ожидаемому объему кредитования, но считают, что спрос со стороны застройщиков будет высоким.

«За год число квартир, выставленных на продажу в готовых корпусах в Старой Москве, выросло на 39%, в Новой Москве — на 63%, поэтому спрос на эту программу кредитования будет, скорее всего, и у застройщиков, занимающихся реализацией крупных проектов в массовом сегменте. Сегодня предложение готового жилья сконцентрировано в эконом- и комфорт-классах»,— говорит председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова. Сейчас около 69% квартир массового сегмента столицы представлены в новостройках, в которых ведется монтаж этажей, отделочные работы или получение разрешения на ввод в эксплуатацию, добавляет управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

Динара Мамедова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное