Новости

Въездной туризм выезжает на господдержке

Правительство продлит до 2025 года ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма", срок которой был ограничен 2018 годом. При этом отвечающий за разработку программы Ростуризм собирается принципиально изменить подход к отбору достойных господдержки проектов: на нее смогут рассчитывать лишь те, что соответствуют утвержденной тематике региона. Под будущую программу уже получены заявки на общую сумму около 100 млрд руб., предполагающие субсидии в 30 млрд руб.

Как рассказали "Ъ" в Ростуризме, в правительстве решили продлить ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма", которая исходно была рассчитана на 2011-2018 годы. Эту информацию подтвердила пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. По словам замглавы Ростуризма Николая Королева, к 15 марта агентство намерено разработать основную концепцию новой ФЦП, которая в дальнейшем будет дорабатываться вместе с другими министерствами и ведомствами. Утверждение документа намечено на 2018 год. Ожидается, что новая программа будет действовать с 2019 по 2025 год.

Объем финансирования будущей ФЦП пока не определен, но, говорит господин Королев, в Ростуризм уже обратились авторы 66 проектов, общий объем инвестиций в которые оценивается в сумму около 100 млрд руб. Поддержка этих проектов предполагает бюджетные субсидии в размере около 30 млрд руб.

При этом в Ростуризме хотят изменить подход в отборе заявок. В программе будут определены приоритетные туристические кластеры, их основное назначение и регионы. Так, Краснодарский край и Крым будут специализироваться на пляжном отдыхе, Северный Кавказ -- на оздоровительном туризме, в Алтайском крае, Кемеровской области и Хакасии поддержку получат спортивно-оздоровительные объекты, в Амурской области и Хабаровском крае -- круизные. В Ростуризме также хотят добавить в ФЦП кластер "Большая Волга", куда войдут расположенные на реке регионы для поддержки круизных проектов.

Полный список кластеров пока в стадии разработки, отмечает Николай Королев. Еще одним важным нововведением он назвал изменение схемы заключения договоров с инвесторами, предусматривающей соглашения не на один, как сейчас, а на три года.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин называет в числе главных проблем действующей программы недостаточную координацию между ведомствами и низкий уровень продвижения реализуемых в ходе нее проектов. "Кластеры создаются, но сами туристы о них фактически ничего не знают",-- говорит он.

Сейчас свои предложения в предварительную концепцию новой ФЦП должны подготовить Минкавказ, Минкомсвязи, Минвостокразвития и Минприроды.

Александра Мерцалова, Олег Трутнев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное