Новости

Денис Мацуев впервые приглашает иркутян на Пасхальные концерты

В Иркутске с 21 февраля открываются продажи билетов на Пасхальные концерты Дениса Мацуева, которые организованы в областном центре впервые. Выступления состоятся 18-20 апреля в музыкальном театре имени Загурского.

Напомним, Пасхальные концерты в этом году стали заменой «Рождественских встреч», которые пианист перенес на весну, сославшись на большую загруженность в декабре 2016 года. К слову, по неофициальной информации, в ноябре 2016 года его поздравляли с рождением дочери.

Как сообщает пресс-служба музтеатра, сольное выступление Дениса Мацуева состоится 18 апреля. В программе – Людвиг ван Бетховен, Соната  №17 «Tempest» и Соната  № 31, Петр Чайковский  «Думка», Большая соната для фортепиано соль мажор соч. 37.

В концерте 19 апреля примут участие победители открытого всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» – Софья Тюрина (саксофон), Ростислав Мудрицкий (баян), Елисей Мысин (фортепиано). Также в выступлениях задействован Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии, главный дирижер и художественный руководитель Илмар Лапиньш. Будет исполнен концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева.

На следующий день, 20  апреля, состоится джазовый концерт. Солисты – Денис Мацуев (фортепиано), Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные), а также победители «Синей птицы» Ростилав Мудрицкий (баян), Софья Тюрина (саксофон).

СПРАВКА (по информации музтеатра):

Главная задача открытого всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» – открыть новые имена юных артистов, которые через несколько лет могут стать мировыми звездами. В исполнении детей в одном конкурсе представлены все главные виды современного исполнительского искусства: сольное пение – классическое, народное и эстрадное, игра на музыкальных инструментах – академических и народных, хореография – классический балет, бальный и народный танец, цирковое искусство и некоторые другие жанры.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное